30.01.2013 22:00Реал - Барселона"Сантьяго Бернабеу", МадридТрансляция: Футбол +

Для "Реала" Кубок Испании - едва ли не единственная возможность отчасти спасти сезон и выиграть хотя бы один трофей. Он, конечно, еще не вылетел из Лиги чемпионов и не потерял теоретических шансов на испанское "золото", однако в этих двух турнирах добиться победы ему будет неизмеримо сложнее, чем победить в Кубке Короля. В чемпионате Испании "Реал" отстает от лидирующей "Барселоны" на 15 очков, отыграть этот отрыв можно будет только в том случае, если "Барса" откажется выходить на поле во всех оставшихся встречах. В Лиге чемпионов уже в первом раунде плей-офф "Реалу" достался "Манчестер Юнайтед", и фаворитом этого противостояния будут именно англичане. Но даже если "Реал" пройдет манкунианцев, до победы в Лиге чемпионов еще очень далеко, а Кубок Испании - вот он, рукой подать.

Читайте также: Реал - Барселона: онлайн-трансляция матча Кубка Короля

Но и этого добиться непросто. В таком ужасном состоянии, как сейчас, "Реал" уже давно не доводилось видеть. Мадридский клуб похож на корабль, попавший в шторм. Жозе Моуринью пытается вернуть его на верный курс, но, похоже, потерял инициативу - его команда слишком по­глощена выяснениями отношений. Иногда "Реал" кого-то уверенно обыгрывает, и тогда кажется, что он наконец нашел правильный путь, но тут же следует очередная осечка, и опять становится ясно, что клуб неуправляем.

Ко всем сложностям мадридцев добавились еще и проблемы с составом - надолго из строя выбыл капитан команды Икер Касильяс. Как-то Моуринью в воспитательных целях пошел на эксперимент и выставил на матч против "Малаги" Антонио Адана, посадив Касильяса в запас, - затея оказалась неудачной. Адан сыграл не то чтобы слабо, но неуверенно. Его нервозность передалась защитникам, "Реал" пропустил три мяча и проиграл 2:3. Теперь же Адану предстоит играть в основе постоянно, и сможет ли он справиться с этой нагрузкой - неясно. Кроме того, дисквалифицированы Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау и Анхель ди Мария. Под вопросом и выход на поле Криштиану Роналду.

"Барселона" же в полном порядке. Лионель Месси бьет один рекорд за другим, все сильнейшие игроки готовы выходить на поле, в первенстве команда лидирует с комфорт­ным преимуществом и вполне может сосредоточиться на остальных турнирах. В иных обстоятельствах каталонцы, возможно, не стали бы выкладываться в матчах Кубка страны (особенно перед стартом плей-офф Лиги чемпионов). Но в игре с "Реалом" они, конечно, будут играть в полную силу. Так что "Барселона" вполне может оказаться той скалой, о которую разобьется мадридский корабль.