p>"Это матч, который ждёт и хочет увидеть весь мир. "Реал Мадрид" против "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс против своего друга Моуринью. Обидно лишь - этот наш матч не будет финальным. Мы знаем, что можем победить их. Мы знаем, что они могут победить нас, но мы будем готовы. Не сомневайтесь", - так охарактеризовал предстоящую битву титанов наставник "Реала" Жозе Моуринью. Действительно, все остальные противостояния 1/8 финала меркнут на фоне этой вывески. Разве что матч "Милан" - "Барселона" можно поставить в один ряд с отчётным поединком. Встреча "Реала" и "Манчестера" интересна целым рядом интригующих противостояний. Здесь и индивидуальное противостояние Криштиану Роналду и Робина ван Перси, и дуэль Моуринью с Фергюсоном, и битва Испании с Англией.

Отметим, что после отъезда в Мадрид Криштиану Роналду ещё не приходилось встречаться на поле со своими бывшими одноклубниками. Всем хорошо известно, что звёздный португалец сохранил превосходные отношения с тренерами и игроками "МЮ", а сэра Алекса Фергюсона он всегда благодарит за то, что тот сделал из него звезду мирового футбола.

Жозе Моуринью посетовал, что пути "Реала" и "МЮ" сошлись уже на стадии 1/8 финала. Действительно, подобный матч стал бы украшением финала любого розыгрыша Лиги чемпионов. К слову, раньше "Реал" и "Юнайтед" встречались в плей-офф Лиги чемпионов 4 раза. И в 3 случаях победитель этой пары выигрывал и кубок чемпионов.

На выходных обе команды одержали победы. "Манчестер Юнайтед" обыграл "Эвертон", а Сэр Алекс Фергюсон выставил на этот матч основной состав, хотя сперва планировал дать отдых своим лидером. После этой победы отрыв "МЮ" от "Сити" достиг 12 очков. Теперь "красные дьяволы" могут полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов. Вряд ли "горожане" сумеют отыграть такой гандикап за 12 оставшихся матчей. Тем временем "Реал" разгромил "Севилью" Унаи Эмери со счётом 4:1, а Криштиану Роналду оформил хет-трик. Любопытно, что 27-летний португалец провёл более 100 мячей как за "Юнайтед", так и за "Реал". Но, конечно, результативность Криштиану в Мадриде повысилась. Что касается "Реала", то мадридцы отстают от "Атлетико" на 4 очка, но о борьбе за чемпионство речи не идёт. Так что и "галактикос" могут бросить все силы на Лигу чемпионов. Об этом говорил и наставник "МЮ": "В этом сезоне цель "Реала" - победа в Лиге чемпионов. Они неудачно стартовали в национальном первенстве и имеют мало шансов догнать "Барселону", которая демонстрирует потрясающий футбол. Я думаю, что Жозе нацелился на Кубок европейских чемпионов в этом году. Я не сомневаюсь в этом. Он может стать единственным человеком, выигравшим Лигу чемпионов с тремя разными командами. Для него это фантастический вызов".