не дали слабину. Месут Эзил вывел Гонсало Игуаина практически один на один с вратарем, но Роман Вайденфеллер сократил угол обстрела и в шпагате отбил мяч, не дав аргентинцу значительно упростить задачу "Реала".

Читайте также: Реал - Боруссия Д: Видео голов матча

Напряжение в обороне "Боруссии" возрастало с каждой минутой, но по большей части хозяева могли рассчитывать лишь на дальние удары и бесконечные угловые. Криштиану Роналду бил с чуть более близкой дистанции, но все равно был очень далек от своего 51-го гола в Лиге чемпионов. После этого эпизода дортмундцам удалось чуть перевести дух и даже организовать первую осмысленную атаку, которую опасным ударом завершал Роберт Левандовски. Не прошло и минуты, как уже Вайденфеллер выручил свою команду после выстрела Роналду. Команды по-настоящему завелись!

"Реал" поднажал еще, и уже Эзил вырвался с глазу на глаз с Вайденфеллером, но решил не делиться мячом с набегающим параллельным курсом Роналду, а бить самому - рядом со штангой. Поистине удивительные 15 минут, которые обошлись без голов лишь по удивительному стечению обстоятельств. К счастью "Боруссии", она обошлась практически без потерь, если не считать травмы Марио Гетце, вынудившей Юргена Клоппа прибегнуть к замене.

Читайте также: Реал - Боруссия Д: Стенограмма онлайн трансляции матча Лиги Чемпионов

Столь желанный быстрый гол "Реал" так и не забил, и минуты с 21-й в Мадриде пошла игра на встречных курсах. Теперь уже "Боруссия" оказывалась в атаке - под оглушительный свист болельщиков - ничуть не реже соперника. Правда, не сказать, что голкиперу Диего Лопесу приходилось проявлять верх героизма. Отодвинув игру от своих ворот, немцам явно удалось сбить бешеный темп, заданный поначалу хозяевами.

Команды продолжали отчаянно биться, не жалея ни себя, ни соперника, однако заключительная часть тайма прошла без голевых моментов, а нули на табло были на руку "Боруссии". Шансы мадридцев, которые проигрывали в полуфинале и в двух предыдущих сезонах, таяли на глазах.

Второй тайм, как и первый, начался с серии угловых "Реала", но такого грома в штрафной "Боруссии" уже не было. Напротив, забивать вполне могли гости, но мяч свалился с ноги Левандовски, оказавшегося в выгодной позиции. Минуту спустя поляк все же нанес мощнейший удар сблизи, но хозяев выручила перекладина. "Реал" заметно подсел - прежде всего психологически. Тем временем в атаке у него продолжал чудачить Игуаин, который никак не мог совладать с мячом.

Вскоре последовала замена Игуаина, и стоило "Реалу" заиграть в атаке немного осмысленнее, как тут же просто обязаны были забивать дортмундцы. После ювелирной передачи Марко Ройса с правого фланга Илкай Гюндоган в упор расстреливал вратаря Лопеса, который совершил блестящий сейв в, казалось, абсолютно безвыходной ситуации.

Конечно, в заключительной части матча не обошлось без многочисленных атак "Реала" - по-другому и быть не могло, но хозяева все никак не могли попасть в створ ворот Вайденфеллера. Ближе всех к голу у мадридцев был Кака, тогда как у "Боруссии" очередной отличный момент не реализовал Левандовски, своеобразным способом присоединившийся к Великому посту в его финальной фазе.

На 83-й минуте "Реалу" удалось-таки возродить подобие интриги - прострел Эзила замкнул сменивший Игуаина Карим Бензема. И тут началось! Мадридцы всей своей мощью обрушились на оборону "Боруссии", которая продержалась лишь пять минут. Несколько раз ей повезло, но затем Рамос не оставил Вайденфеллеру ни единого шанса после скидки Бензема. Глаза налились кровью, и "Реал" понесся за третьим голом всем составом, включая вратаря Лопеса, но поезд уже уехал...

Использованы материалы УЕФА