Российский футбольный союз полностью поддерживает инициативу УЕФА о проведении переговоров с Федерацией футбола Украины.

Об этом заявил президент РФС Николай Толстых.

Накануне главная инстанция европейского футбола отказалась признать крымские клубы частью РФС. Речь идёт о севастопольском спортклубе ЧФ, ялтинской «Жемчужине» и симферопольском ТСК.

Все 3 команды уже провели матчи в рамках российского первенства. По мнению УЕФА –; в нарушение регламента.

Некоторые эксперты уже назвали это решение политическим, ведь организация базируется в Швейцарии, которая, как известно Крым частью России не признала.

Впрочем, в УЕФА поспешили отметить, что готовы способствовать проведению переговоров между российской и украинской футбольными организациями о дальнейшей судьбе крымских клубов.

Ситуацию прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко: «В целом, в этом заявлении нет ничего драматичного. УЕФА действует в рамках своего устава и считаю, что РФС поступил правильно, и другого пути нет. По нашим законам это территория России, и РФС действует в интересах футбола. Люди там хотят играть в футбол. Я не вижу никакой трагедии. Будем смотреть, что можно сделать. Главное, что в отношении РФС никаких решений нет. Это предсказуемое решение в данном случае. УЕФА встали на позицию устава. Мы в начале пути».