Ведь история любит повторения. И сборной Украины придется либо ломать стандартный ход, либо плыть по течению.

1960Место проведения: ФранцияФинал: СССР - Югославия, 2:1Первый в истории ЧЕ проходил во Франции и участвовали в нем всего 4 команды. В полуфинале турнира хозяева разыграли с югославами настоящий триллер, который закончился победой югов со счетом 5:4. В матче за 3-е место расстроенная Франция проиграла Чехословакии 2:0.

1964Место проведения: ИспанияФинал: Испания - СССР, 2:1Первая победа хозяев турнира. Испанцы выиграли оба матча со счетом 2:1. Сначала у венгров. Затем у сборной Союза.

1968Место проведения: ИталияФинал: Италия - Югославия, 1:1, 2:0И снова победа на турнире, который впервые прошел под эгидой УЕФА, осталась за хозяевами. Единственный раз в истории больших футбольных турниров финалиста определил слепой жребий. Матч Италия - СССР закончился нулевой ничьей. В подтрибунном помещении немецкий судья Курт Ченчер подбросил монетку, которая оказалась благосклонной к итальянцам.

В первом финале итальянцы снова разошлись миром. Теперь с югославами. По правилам тех времен, назначалась переигровка. Ее итальянцы выиграли со счетом 2:0.

1972Место проведения: БельгияФинал: ФРГ - СССР, 3:0

Бельгийцы явно смотрелись лишними в компании трех футбольных титанов тех времен - СССР, ФРГ и Венгрии. Тем не менее, достойно проиграв оба матча в финальном турнире, бельгийцы оставили по себе приятное впечатление.

1976Место проведения: ЮгославияФинал: Чехословакия - ФРГ, 2:2 (5:3 по пен.)

ЧЕ-76 примечателен тем, что во всех четырех матчах турнира назначалось дополнительное время. Так в экстратаймах хозяева проиграли немцам 2:4, а в матче за третье место пропустили на 107 минуте гол от голландцев и проиграли.

1980Место проведения: ИталияФинал: ФРГ - Бельгия, 2:1

Первый ЧЕ, в котором принимало участие 8 команд, которые были разбиты на 2 группы по 4 участника. На групповом этапе итальянцы не проиграли ни одного матча - победили англичан и сыграли вничью с испанцами и бельгийцами, которые больше забили и заняли первое место в группе, что позволило им выйти в финал. "Скуадра Адзурра" должна была играть матч за третье место с Чехословакией. Основное время закончилось ничьей, а в одной из самых длинный серий пенальти в истории евротурниров представители соцлагеря оказались чуть удачливей - 9:8.

1984Место проведения: ФранцияФинал: Франция - Испания, 2:0

Французы, ведомые великолепным Мишелем Платини выиграли все 5 матчей и впервые выиграли Кубок своего соотечественника Анри Делоне. Нынешний президент УЕФА наколотил на том чемпионате 8 мячей.

1988Место проведения: ФРГФинал: Нидерланды - СССР, 2:0

Хозяева турнира немцы уверенно прошли групповой этап, который начали ничьей с Италией. Но потом со счетом 2:0 обыграли и Данию, и Испанию. В полуфинале немцы проиграли великолепной сборной Нидерландов, пропустив на 89-й минуте решающий гол от лучшего бомбардира турнира Марко ван Бастена.

1992Место проведения: ШвецияФинал: Дания - Германия, 2:0

Этот турнир примечателен не только сенсационной победой датчан, но и тем, что будущие чемпионы узнали о своем участии в турнире всего за несколько дней до его начала.

А вот хозяева начали турнир очень хорошо. После ничьи с Францией (1:1) последовали победы над будущими триумфаторами датчанами (1:0) и англичанами (2:1). В полуфинальном матче шведы очень не хотели уступать немцами, но проиграли 3:2. Впервые матч за третье место не проводился.

1996Место проведения: АнглияФинал: Германия - Чехия, 2:1

Впервые ЧЕ прошел на родине футбола -Англии. И впервые количество участников выросло до 16 команд. Англичане уверенно выиграли группу, начав с неожиданной ничьи с Швейцарией (1:1), но затем победили принципиальных соседей из Шотландии (2:0) и Голландию (4:1). В четвертьфинале по пенальти была обыграна Испания. А вот за шаг до финала "лотерея" была проиграна немцам, которые,в итоге, выиграли турнир.

2000Место проведения: Нидерланды и БельгияФинал: Франция - Италия, 2:1

Бельгийцы начали с победы над шведами (2:1), но потом проиграли Италии (0:2) и Турции (0:2).

Голландцы же, уверенно выиграли группу, выиграв все три матча. Чехия (1:0), Дания (3:0) и Франция (3:2) остались позади. В четвертьфинале Нидерланды устроили настоящий разгром Югославии 6:1. Но уже в полуфинале не смогли забить в основное время итальянцам. А великолепная игра Франческо Тольдо, отразившему три послематчевых пеальти, не позволила хозяевам пробиться в финал.

2004Место проведения: ПортугалияФинал: Греция - Португалия, 1:0

Этот чемпионат Европы мог стать настоящим триумфом португальцев. Ведь в их составе были чуть ли не лучшее поколение - Карвальо, Манише, Фигу, Нуно Гомеш, Деку, Роналдо. Но судьба выбрала греков...

Португальцы уверенно выиграли группу - начав с неожиданного, но очень символичного, поражения грекам (1:2), были обыграны Россия (2:0) и Испания (1:0). В четвертьфинале были обыграны по пенальти англичане. В полуфинале была выбита сборная Голландии. И вот, финал против Греции. Матч, который по сути, должен был стать легкой прогулкой к первом трофею в истории Португалии. Но почему-то мяч в ворота Никополидиса не шел. А удар Ангелоса Харистеаса на 89 минуте поверг в шок не только всю Португалию, но и весь футбольный мир.

2008 Место проведения: Австрия и ШвейцарияФинал: Испания - Германия, 1:0

Оба хозяина провалил турнир. И Швейцария, и Австрия даже не вышли из группы.

Швейцарцы проиграли в начале чехам (0:1), затем туркам (1:2). Но даже победа над Португалией (2:1) не помогла "красным".

Австрия первый матч проиграла хорватам (0:1), затем была ничья с Польшей (1:1), ну и против немцев автсрийцам было нечего ловить (0:1).

2012Место проведения: Украина и ПольшаФинал: ?

Статистика, в принципе, говорит в пользу хозяев. По крайней мере, в плей-офф турнира они обычно выходят. Но это в том случае, если хозяин ЧЕ один. А в случае двух стран-хозяек, лишь одна из четырех (Голландия в 2000) вышла. Помогает это сборной Украины или нет, непонятно. Ведь наша команде еще и дебютант еврочемпионата, как и Австрия в 2008. Но ведь мы сильнее Австрии, матч во Львове это доказал. И поэтому ждать от украинцев выхода в плей-офф стоит, но слишком фанатично. Все таким, соперники по группе более опытные. И только Швеция не имеет наград на евроарене. Франция дважды брала "золото" ЧЕ в 1984 и 2000 годах, и "бронзу" в 1996. Англичане будут по-скромней - две "бронзы" 1968 и 1964 годов.