В предыдущих 15 матчах Мария одержала всего две победы. И, честно говоря, мало верилось, что сейчас удастся подсократить эту разницу.

Но матч Шарапова начала отменно. Имея 0-40 на своей подаче, Мария отыграла это отставание и взяла гейм. А далее она и вовсе оформила брейк. В этот момент россиянка играла рискованно, мощно пробивая под заднюю линию. И Серена с этими мячами не справлялась. Жаль, что Шарапову хватило лишь на два гейма. Уильямс сумела взять себя в руки, и через считанные минуты уже сама повела с брейком. В душе американка была уверена, что первую партию она доведет до победы без помех, но именно в этот момент Мария и нащупала слабое место у соперницы. С помощью кросса справа россиянка сумела вернуться в партию и даже сравняла счет. Увы, но последующие два гейма американская теннисистка провела чуть ли не идеально и оставила сет за собой.

Вторая партия началась чуть ли не один в один как и первая. Очень серьезные проблемы возникли у Шараповой на своей подаче. Чего только стоят две двойных ошибки... Пять брейк-пойнтов имела Серена, но не смогла реализовать ни одного из них. Мария же первой возможностью для выигрыша гейма воспользовалась сполна. Но этот самый первый гейм дался ей дорогой ценой. От бесконечной бомбардировки с другой половины корта Шарапова элементарно устала. Уильямс просто не давала Марии перевести дух, пробивая с максимальным усилием каждый мяч.

Да, американка тоже ошибалась, но гораздо реже, и на общем счете это несильно сказывалось. Свою роль сыграло и грунтовое покрытие. Благодаря медленному отскоку Серена доставала любые мячи и пробивала их в достаточно удобной для себя точке. И те, кто говорил, что земляной корт, в первую очередь, на руку Марии, оказался посрамлен. Играйся этот матч на харде или траве, шансов у Шараповой на победу было бы много больше.

В итоге, решающий брейк Серена сделала уже в третьем гейме. В дальнейшем она полностью сконцентрировалась на удержании своей подачи, и ей это блестяще удалось. Мария сумела далее выиграть на приеме лишь одно очко, а в заключительном гейме у американки еще прошло два эйса, последним из которых она и завершила эту встречу.

Для Уильямс эта победа на "Ролан Гаррос" стала второй в ее карьере. Ранее Серена побеждала в Париже в далеком уже 2002 году.