Сборная России завоевала титула чемпиона мира в третий раз за последние пять лет с учетом успехов в 2008 и 2009 годах.

В матче за третье место на чемпионате мира сборная Чехии обыграла команду Финляндии - 3:2.

Основные события развернулись в первом периоде, когда на гол Мики Пюеряля чехи ответили точными бросками Петра Прухи, Иржи Новотны и Давида Крейчи.

В оставшееся время финны долго не могли сократить разрыв в счете. Прибавить они сумели лишь в концовке, когда Юсси Йокинен реализовал большинство. Однако большего хозяева первенства добиться не сумели.

Таким образом, чехи второй год кряду завоевали бронзу чемпионата мира, в то время как прошлогодние обладатели титула финны остались без медалей.

Центральный нападающий сборной России Евгений Малкин признан самым ценным игроком чемпионата мира, который завершился в Финляндии и Швеции.

Кроме Малкина в символическую сборную турнира попали вратарь Ян Лацо (Словакия), защитники Илья Никулин (Россия) и Здено Хара (Словакия), нападающие Патрик Торесен (Норвегия) и Хенрик Зеттерберг (Швеция).

Малкин в десяти матчах забросил 11 шайб и восемь раз ассистировал партнерам, набрав 19 очков. Лидер "Питтсбурга" в бомбардирской гонке обошел форварда петербургского СКА Торесена. На счету норвежца 18 очков, набранных в восьми матчах. Третьим стал Зеттерберг из "Детройта", в восьми играх заработавший 15 очков.

Использованы материалы Eurosport.