Россия выплатит Украине компенсацию за 7 крымских легкоатлетов до конца мая 2015 года.

Об этом заявил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов на встрече с президентом Федерации легкой атлетики Украины Игорем Гоцулом в Праге, передает «ТАСС».

М.Бутов и И.Гоцул обсуждали детали упрощенного получения спортивного гражданства семью крымскими легкоатлетами, включая чемпионку Европы 2012 года в метании копья Веру Ребрик.

«Мы договорились обо всех деталях, которые приведут к разрешению этого вопроса. Точки соприкосновения нами были найдены уже давно. В Праге нужно было уточнить некоторые моменты, и мы это сделали. Думаю, что в самое ближайшее время этот процесс завершится. Деньги будут переведены, и ВФЛА напишет письмо в ИААФ, что согласна на то, что крымские спортсмены получат спортивное российское гражданство, не дожидаясь окончания срока карантина, установленного этой международной организацией. Часть этих денег будет взята из бюджета ВФЛА», –; сказал М.Бутов.

Президент ФЛАУ И.Гоцул заявил, что Украина рассчитывает получить материальную компенсацию за крымских легкоатлетов к концу мая-началу июня.

М.Бутов не назвал сумму, но отметил, что эту информацию сохраняют в тайне по согласованию сторон.

«Думаю, что мы сумеем выплатить деньги даже раньше того срока, о котором объявил наш украинский коллега. Размер же самой компенсации мы договорились не озвучивать», –; сказал М.Бутов.

Не озвучил он также дополнительные источники финансирования.

«Мы вели и ведем переговоры со многими российскими регионами, заинтересованными в крымских спортсменах. Но пока о какой-то конкретике говорить еще рано», –; отметил М.Бутов.