После того, как в субботу парная встреча была проиграна, Россия потеряла шанс стать обладателем Кубка Дэвиса, а США досрочно его выиграли. Майк и Боб Брайан в трех сетах победили Игоря Андреева и Николая Давыденко  со счетом 7:6, 6:4, 6:2.

 

"Так как я лидер команды, я должен был обыгрывать Джеймса Блейка. Нужно было пытаться выиграть. Я беру вину на себя", - сказал Давыденко, отвечая на вопрос РИА "Новости" о причинах проигрыша. По его словам, он не стал играть с Блейком из-за проблем со здоровьем, поэтому вместо него в первый день финала против американца вышел Михаил Южный.

 

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев не обвиняет игроков сборной в неудаче, а винит в этом корт. "Объективности ради надо сказать, что американцы превосходят нас в атакующих действиях, поэтому чем быстрее корт, тем наши шансы меньше, - сказал он, отвечая на вопрос о причинах проигрыша. - В полуфинале был более медленный грунтовый корт, и преимущество было у нас". Говоря о том, смог бы помочь делу Марат Сафин, который не попал в сборную, Тарпищев отметил, что Сафин мог бы усилить парную комбинацию, "но реально он в команду не попадал - он был пятым".

 

Вариантом, при котором Россия могла стать победителем Кубка Дэвиса, могла стать победа в трех одиночных играх. Всего в рамках финала играются четыре одиночные игры и одна парная.