Хоккеисты сборной России в финальном матче чемпионата мира обыграли команду Финляндии со счетом 5:2.

В середине первого периода счет открыл нападающий россиян Сергей Широков, реализовавший большинство. За 3 секунды до конца 20-минутки Ииро Пакаринен восстановил равенство.

Во втором игровом отрезке на 27-й минуте Олли Палола вывел команду Суоми вперед. Спустя 2 минуты капитан Александр Овечкин сравнял счет. Следующую шайбу на 36-й минуте забросил присоединившийся к сборной России по ходу чемпионата форвард Евгений Малкин. Он реализовал большинство.

В третьем периоде преимущество россиян закрепили нападающий Данис Зарипов и Виктор Тихонов, также использовавшие лишнего игрока.

Отметим, что главный тренер россиян Олег Знарок наблюдал за матчем с трибун, поскольку был дисквалифицирован на одну игру дисциплинарным комитетом ИИХФ за конфликт в полуфинальной встрече с тренером шведской команды. Действиями российских хоккеистов руководил Харийс Витолиньш.

Решающий матч первенства планеты проходил в воскресенье в Белоруссии на «Минск-Арене». Ранее в воскресенье в матче за третье место шведы переиграли чехов –; 3:0.

Таким образом, сборная России в пятый раз стала чемпионом мира. Ранее (в новой истории, с 1993) россияне побеждали на чемпионатах мира –; в 1993, 2008, 2009 и 2012. Сборная СССР 22 раза первенствовала на чемпионатах мира.

Сборная Финляндии в своей истории 2 раза становилась сильнейшей командой планеты –; в 1995 и 2011.

Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Широков (Зарипов), 10:45 (1:0 - бол.). Пакаринен (Лехтеря), 19:57 (1:1). Палола (Йормакка, Лехтеря), 26:51 (1:2 - бол.). Овечкин (Шипачёв), 27:34 (2:2). Малкин (Зарипов), 35:38 (3:2 - бол.). Зарипов (Широков), 44:26 (4:2 - бол.). Тихонов (Кутузов), 55:57 (5:2 - бол.).