На линии ему будут помогать соотечественники Эгон Беройтер и Маркус Майр.

 

43-летний уроженец австрийского городка Навис до 1984 года работал слесарем-инструментальщиком, а затем решил посвятить свою жизнь футболу. Статус арбитра ФИФА он получил в 1996 году. Кроме того, Плауц известен своей любовью к театру. Он является директором любительской театральной труппы, а также сам в качестве актера принимает участие в постановках.

 

Плауц имеет опыт работы в чемпионате России - в прошлом году он обслуживал матч между санкт-петербургским "Зенитом" и самарскими "Крыльями Советов". В общей сложности судьба шесть раз сводила бывшего слесаря с российскими командами. В 2001 году за судейство матча "Аустрия"-"Кернтен" (2:0) Плауц оказался в эпицентре громкого скандала. Победа в той встрече принесла "Аустрии" чемпионство в австрийской бундеслиге, однако премьер-министр федеральной земли Кернтен праворадикальный политик Йорг Хайдер и президент клуба "Кернтен" выдвинули в адрес арбитра резкие обвинения. Хайдер даже помянул судью "незлым тихим словом" в политической речи.

 

Кроме того, тогдашний министр спорта Австрии Сузанна Рисс-Пассер потребовала расследования действий "гангстера от судейства, которого, наверняка, подкупили, только потому, что господин Штронах (австрийский миллиардер, в то время - спонсор венского клуба и президент Австрийской бундеслиги) хотел, чтобы непременно победила его "Аустрия". После речи министра в адрес Плауца поступили угрозы физической расправы. Данный случай даже был вынесен на рассмотрение Национального совета - австрийского парламента.