Также проверке подвергнутся итоги выборов страны-хозяйки чемпионата мира-2022. Это мировое первенство должен принять Катар.

Напомним, голосование, по итогам которого Россия и Катар получили право на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022, состоялось в декабре 2010 года в Цюрихе. Победа заявок России и Катара вызвала большой коррупционный скандал.

Еще до дня голосования в ряде британских СМИ появились сообщения о том, что некоторые члены исполкома ФИФА готовы отдать свой голос за того или иного кандидата за соответствующее вознаграждение. В конечном итоге, нескольким членам ФИФА пришлось покинуть организацию.

Глава ФИФА Зепп Блаттер не раз заявлял, что голосование проходило честно. Однако при этом поддержал идею независимого расследования. Инициатором проверки выступил антикоррупционный советник организации Марк Пит. Он и предложил, чтобы изучением всей документации занялся Гарсия.

В конце прошлого года сообщалось, что расследование того, как проводились выборы стран организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022 начало ФБР. Сообщалось, что у Федерального бюро расследований есть серьезные доказательства попыток взломать электронную почту представителей американской заявки на ЧМ-2022. Не исключено, что подобные действия предпринимались и против англичан.

Напомним также, что заявки на проведение чемпионата в 2018 г. подавали Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония, Португалия и Испания, Бельгия и Нидерланды. Южная Корея и Катар объявили об участии в выборах страны-хозяйки Чемпионата мира 2022 г.  Позднее, в соответствии с действующим положением ФИФА о ротации континентов, из гонки за турнир 2018 года выбыли представители Азии (в том числе Австралии) и Америки. Таким образом, исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании - Португалии и Бельгии - Нидерландов.

О том, что Россия будет принимать Чемпионат мира в 2018 г., объявили 2 декабря 2010 г. в Цюрихе. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более половины голосов.

В 2018 г. в России состоится финал 21-ого ЧМ по футболу. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой, также впервые мировой чемпионат будет проведен в Восточной Европе.