Об этом было объявлено на торжественной церемонии, проходящей в концертном зале Мариинского театра. В прошлом году Федерер одержал победы на трех турнирах Большого Шлема (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и Открытый чемпионат США) и довел общее число побед в турнирах этой серии до 12.

 

Он также выиграл итоговый турнир серии Masters в Шанхае и турниры этой серии в Гамбурге и Цинциннати. Победа Федерера на турнире в Уимблдоне была пятой подряд, что позволило ему повторить рекорд Бьорна Борга - победителя Уимблдонского турнира в 1976-1980 годах. С 2004 года Федерер бессменно является первой ракеткой мира. Помимо швейцарца, на этот титул претендовали американский легкоатлет Тайсон Гай, бразильский футболист Кака, американский пловец Майкл Фелпс, финский гонщик Кими Райконен и американский гольфист Тайгер Вудс.

 

Открыл церемонию оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, исполнивший гимн России. После этого президент выступил с приветственным словом к участникам и гостям церемонии, в котором, в частности, подчеркнул, что все больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни, стремятся обрести гармонию духа и тела. Он выразил особую признательность учредителям премии Лауреус за столь благородное начинание, за поддержку выдающихся деятелей мирового спортивного движения, пропаганду идей единения и сближения людей вокруг ценностей и спорта. Президент сказал, что Россия всегда открыта для новых идей и проектов для самого тесного сотрудничества с международными партнерами.

 

Затем были оглашены итоги голосования и вручены награды в различных категориях. Прыгунья с шестом Елена Исинбаева была единственной представительницей России среди номинантов, но вновь завоевать титул "Лучшей спортсменки года" ей не удалось. Таковой была объявлена бельгийская теннисистка Жюстин Энен.

 

Удачно дебютировавший в "Формуле-1" британец Льюис Хэмилтон победил в категории "Открытие года", а "Возвращением года" стала его соотечественница, бегунья на длинные дистанции Пола Рэдклифф. Премия в категории "Лучшая команда года" досталась сборной ЮАР, которая осенью прошлого года завоевала звание чемпиона мира по регби.

 

Американский сноубордист Шон Уайт отмечен как "Лучший представитель активных видов спорта". "Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями" стала голландская теннисистка-колясочница Эстер Вергеэр.

 

Премия жюри "За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта" досталась Сергею Бубке, бывший президент WADA Ричард Паунд получил специальную премию "За высокий спортивный дух", а американцы Брендан и Шон Туохи за их работу по организации международного проекта "Игроки за мир" получили премию в номинации "Спорт во имя добра".

 

Международная спортивная премия мировой академии Лауреус является главной спортивной наградой, которая вручается ежегодно выдающимся спортсменам и спортсменкам года. Впервые премии "Лауреус" были вручены в 2000 году. Победители выбираются жюри, в состав которого входят 43 члена академии - живые легенды спорта. Членами академии, руководимой Эдвином Мозесом, являются Франц Беккенбауэр, Борис Беккер, Сергей Бубка, Надя Команечи, Марсель Десайи, Шон Фитцпатрик, Дон Фрейзер, Тони Хоук, Джон Макинрой и др.

 

Каждый победитель получает статуэтку "Лауреус", произведенную специально для церемонии награждения. Она представляет собой универсальное воплощение образа спортсмена, признанного на пяти континентах, о чем свидетельствует гравировка на основании награды. Статуэтка спортивного Оскара, содержащая 670 грамм чистого серебра и 650 грамм золотого покрытия, имеет 30 сантиметров в высоту и весит 2,5 кг.