Так он прокомментировал информацию о том, что клуб ЦСКА якобы вышел на самоокупаемость. По словам Федуна, за первое полугодие расходы у "Спартака" составили 31 млн. долларов, доходы - около 19 млн. долларов. "При этом мы потеряли порядка 8 млн. долларов, а может, и больше, из-за того, что не попали в Лигу Чемпионов. Без этого мы имели бы дефицит на уровне 10 млн. долларов, но теперь он будет около 20 млн. Сколько из них мы отобьем через Кубок UEFA, сказать сложно, думаю, миллиона три всего", - сказал Федун.

Федун смог назвать и источники дохода "Спартака": "7 млн. долларов в год им дает "Лукойл", остальное - коммерческая деятельность. Хорошо работает Интернет-магазин на сайте клуба, который продает телефоны, майки, кепки. По году прибыль от продаж будет около 2 млн. долларов. Мы больше всех продаем абонементы - порядка 8 тысяч на сезон. В том числе в свое время мы переоборудовали VIP-сектор в "Лужниках", и сегодня один абонемент туда стоит 7,5 тысяч евро. Растет посещаемость матчей: в этом году - порядка 20 тысяч зрителей. Топовый матч приносит до 13 млн. руб. выручки. Плюс много спонсорских контрактов".

Федун заявил, что в 2008 году бюджет "Спартака" не выйдет за рубеж 60 млн. долларов и сообщил, что в ближайшее время российские клубы не будут приносить прибыль владельцам. "Такого нет и в Европе. У нас сегодня, пожалуй, только "Спартак" и ЦСКА ставят такую задачу. Остальные находятся под окологосударственными структурами, которым это не интересно. Думаю, с 2010 года, после того как будет пущен наш спорткомплекс, дотации сведутся к минимуму либо даже появится небольшая прибыль", - отметил Федун.

По материалам "Газеты по-киевски"