Уже бывший главный тренер был оповещен о решение федерации сразу после заседания. Комментариев по поводу своей отставки Менезес пока что давать не собирается, передает Globoesporte.

Специалист возглавил бразильскую сборную в июле 2010 года и за время своей работы одержал с командой 21 победу, 6 матчей свел вничью и столько же раз терпел поражения. Под руководством Менезеса «селесао» не смогли добиться победы на Олимпиаде в Лондоне, уступив в финале мексиканцам, и провалились на Кубке Америки-2011, не попав в тройку призеров.

В октябре пятикратные чемпионы мира опустились на самое низкое для себя 14-е место в рейтинге ФИФА. Мало того, лишь пять раз за всю историю пентакампеоны оказывались за пределами десятки, и все пять раз - в 2012 году при Менезесе. В июле они были 11-ми, в августе - 13-ми, в сентябре - 12-ми, в октябре - 14-ми, в ноябре - вновь 13-ми.

В среду бразильцы проиграли сборной Аргентины в ответном матче Суперкласико Америки в Буэнос-Айресе - 1:2. Первая серия традиционного противостояния прошла еще в сентябре - тогда пятикратные чемпионы мира дома оказались сильнее с тем же со счетом. По регламенту для определения победителя Суперкласико потребовалась серия пенальти, в котором удачливее оказались бразильцы - 4:3. Решающий удар в серии нанес Неймар.

По сообщениям прессы, главными претендентами на пост наставника «селесао» являются главный тренер «Коринтианс» Тите, рулевой «Сантоса» Муриси Рамальо и, конечно же, Луис Фелипе Сколари, уволенный из «Палмейраса» в сентябре.