Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, Зимлинг, Квист, Эриксен (Шене, 74), Крон-Дели, Роммедаль (Миккельсен, 84), Бендтнер

Несмотря на статус фаворита и атакующий футбол, сборная Нидерландов не сумела отправить ни единого мяча в ворота датской команды в стартовой игре группы B. Судьбу матча решил гол Микаэля Крон-Дели, забитый в середине первого тайма.

За день до поединка наставники обеих сборных сошлись во мнении, что фаворитом матча является Голландия. И не зря: оранжевые, едва прозвучал стартовый свисток, забрали мяч и понеслись на ворота Стефана Андерсена. К 15-й минуте число ударов достигло пяти - в том числе с опасных штрафных и близкого расстояния. Мазали и 18-летний Джетро Виллемс, и Ибрахим Афеллай и проводящий великолепный сезон Робин ван Перси.

Одним из главных творцов голландских атак, что вряд ли кого удивит, был Арьен Роббен. На 16-й минуте он выступил еще и в роли наконечника, но с его ударом Андерсен справился без проблем. К слову, голкипер получил шанс из-за травмы Томаса Соренсена и с первых же секунд действовал уверенно. По его хладнокровным действиям никак нельзя было понять, что за восемь лет выступлений в составе сборной он провел лишь десять матчей.

Хотел бы услышать комплименты в свой адрес и его коллега по амплуа Маартен Стекеленбург, но в первом же моменте, когда ему понадобилось выручить партнеров, он сделать этого не сумел. В одной из редких контратак Крон-Дели получил мяч у входа в штрафную, одним движением разобрался с Джоном Хейтингой и Марком ван Боммелом, после чего отправил мяч в "домик" Стекеленбургу - 1:0.

Стоило Андерсену на секунду потерять концентрацию и выбить мяч от ворот на ногу Роббену, как тут же голландцы создали самый опасный момент. Роббен приблизился к штрафной и "крутанул" в дальний угол - штанга! Оранжевые стали действовать еще резвее. Вскоре Аффелай ушел от невовремя упавшего на газон датского капитана Даниэля Аггера, но, как и большинство партнеров, направил мяч выше цели.

Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем богаче на атаки становилась игра. Датчане, совершенно не собиравшиеся отсиживаться в обороне, продолжали проводить скоростные контрвыпады, а голландцы - налаживать прицел, из раза в раз отправляя мяч рядом с целью. Сразу после перерыва подопечные Берта ван Марвейка устроили настоящую осаду ворот соперника. Ближе остальных к успеху был ван Боммел, но его мощнейший дальний удар Андерсен с большим трудом перевел на угловой.

На 70-й минуте ван Марвейк решился на замены: на поле появился Клаас-Ян Хунтелаар (вместо Аффелая) и Рафаэл ван дер Ваарт (вместо Найджела де Йонга). Вскоре после своего появления Хунтелаар имел прекрасный момент, но голкипер успел выбежать из ворот и помешать форварду.

На 85-й минуте ван Марвейк использовал последнюю замену, отправив в бой Дирка Кайта. Напряжение продолжало нарастать, голландцы в меру оставшихся сил пытались взвинтить темп, тогда как соперник лишь ждал момента, когда оранжевые чересчур увлекутся атакой. В итоге ни те, ни другие своего не добились.

Итог - датчане, не побеждавшие голландцев в последних восьми встречах, наконец, добились своего. Вместе с этим успехом команда прервала серию без побед над соперником, длившуюся 45 лет.

Добавим, что второй матч в группе В пройдет во Львове, где сыграют сборные Германии и Португалии.