ный поединок третьего тура группы B с Нидерландами. В рядах чехов произошло одно изменение по сравнению с матчем против греков - место Даниэла Коларжа занял его партнер по пльзеньской "Виктории" Владимир Дарида, не проведший ни одного матча в квалификации.

На первых минутах чехи выглядели смелее, но к минуте десятой преимущество перешло на сторону португальцев, которые начали все чаще выдвигаться к владениям Петра Чеха. Однако за первые 15 минут дружина Паулу Бенту могла занести себе в актив разве что неопасный удар Жоау Моутинью. Чехи огрызнулись серией кинжальных проходов к воротам Руя Патрисиу. После одного из них Милан Барош чуть-чуть не поспел к опаснейшей фланговой передаче Дариды.

Затем на 25-й минуте на авансцене оказался Роналду. Получив отличный пас от Моутинью, фронтмен "Реала" вышел на рандеву с Чехом, но пробил во вратаря. К тому же, секундами ранее арбитр зафиксировал у лидера португальцев нарушение правил.

В целом первый тайм не изобиловал острыми моментами, и сборная Чехии довольно неожиданно соперничала с фаворитами на равных, не стесняясь при случае атаковать. Так, в одном из эпизодов Теодор Гебре Селассие прорвался в штрафную по правому флангу и выполнил опасный прострел, который в шпагате прервал Пепе. Дружина Бенту ответила неточным ударом Роналду через себя и его же штрафным, после которого мяч просвистел мимо створа.

На 40-й минуте Бенту пришлось произвести вынужденную замену - вместо травмированного форварда Элдера Поштиги вышел его коллега по амплуа Угу Алмейда. А еще через пять минут пиренейцы создали самый опасный момент первого тайма, когда Раул Мейрелеш точным пасом нашел в штрафной Роналду. Нападающий красиво укротил мяч и вышел один на один, но удача и здесь оказалась на стороне Чеха - штанга.

Дебют второго тайма остался за португальцами. Сперва ударом головой попытал счастья Алмейда, выстреливший над перекладиной, а затем со штрафного как следует приложился Роналду - вновь штанга! Команда Бенту продолжала увеличивать давление на ворота соперника, и на 58-й минуте Алмейде все же удалось послать мяч в цель, но судья отменил взятие ворот из-за положения "вне игры".

На исходе часа Билек просил в бой вингера Яна Резека, заменив подуставшего Дариду, однако думать о чем-то, кроме обороны, чехам было трудно. Очередную возможность для взятия ворот у сборной Португалии на 64-й минуте упустил Моутинью - Чех в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Время шло, но на табло по-прежнему горели нули. Чехи как могли защищались, позабыв об атаке, а португальцы били по воротам с самых разных позиций, делая это крайне неточно.

Переломный момент в наступил на 79-й минуте, когда удача наконец отдала долги Роналду. Моутинью после комбинации с Нани справа выдал филигранную навесную передачу в центр штрафной, а Криштиану, ускользнув от Гебре Селассие, в падении головой вонзил мяч в сетку - 1:0! В оставшееся время мог увеличить разрыв подключившийся к атаке защитник Жоау Перейра, но Чех в очередной раз сыграл блестяще. Путевка в полуфинал достается сборной Португалии, которая теперь сыграет с Испанией или Францией.