устил более оборонительный вариант сборной Украины. На этот раз, в центре обороны играли "горняки" Ракицкий и Кучер, на флангах - Бутко и Шевчук. Неожиданно, не попали в заявку Ярмоленко и Тимощук. Видимо, тренер украинцев уже увидел их уровень и просто дал отдохнуть. В атаке вышли Девич и Милевский. Подавали им мячи Коноплянка, Алиев, Ротань и Гармаш.

С первых минут, турки, подгоняемые многочисленными немецкими турками понеслась вперед. Каких либо особых дивидентов вынести из этого натиска "янычарам" не удалось. Максимум, на который хватало подопечных Абдулы Авчи - это опасные пасы или навесы. Большинство атак завершались либо выходами мяча за поле, либо тем, что наши защитники забирали его. Украинцы на чужую половину поля полноценно вышли только к 20-й минуте матча. Но, как и соперник, добиться результата не смогли. Были удары издали от Алиева и Ракицкого, но обеих игроков подвела точность. А вот на 30-й минуте турки неожиданно, но заслужено, открыли счет. Пектемек накрутил на левом фланге атаки нескольких защитников и отдал на свободного Джанера. Эркин, в падении, протолкнул мяч мимо Пятова. Сразу после этого, турки могли увеличить разрыв, но Топал по воротам не попал. Были возможности и у украинцев отыграться. Первый момент - Девич скинул на линию штрафной под удар Коноплянки, но под мяч героически кинулся защитник турков. Второй - Алиев опасно подал штрафной, Ракицкий в прыжке переправлял мяч в дальний от вратаря угол, но Мерт Гюнок в невероятном прыжке выбил мяч на угловой. Под конец тайма игроки обеих команд потолкались, Кучер и Эгмен получили по желтой карточке и команды разошлись на перерыв.

Второй тайм начался также, как и первый - атаками турецкой сборной. Но вышедшие на замену Шевченко и Назаренко внесли в действия украинцев креатив. И со временем, мы отодвинули игру от своих ворот. Дело дошло до нескольких потенциально опасных ударов, но не более. Турков вполне устраивал результат на табло, и поэтому вперед они особо не "неслись". Разве что, когда была возможность сыграть на контратаках. А затем вышел Гусев и игра украинцев приняла понастоящему интересный вид - атаки стали еще более интересными и более опасными. Казалось, сейчас украинцы сравняют счет. Но наша сборная пропустила. Пропустила очень глупый гол. Наша защита попыталась создать искусственный офф-сайд, но Ракицкий не успел за партнерами. Вся эта неразбериха вылилась в атаку правым флангом Шахина, который отдал в центр штрафной на набегающего Пектемека, который без труда перекинул Пятова. После этого украинцы "сели". В первую очередь, психологически. Могла наша команда пропустить и третий гол, но удар Алтынтопа со штрафного угодил в перекладину. К чести нашей атаки, Девич и Шевченко очень старались. Но стараний только их было очень мало. На удивление, неплохо вошел в игру Селезнев. Именно с его передачи украинцы создали самый опасный момент за матч. Селезнев выиграл верховую борьбу у защитника, мяч оказался у Шевченко, и Андрей левой пробил над вратарем. Мяч попал в перекладину. Все. Второй подряд поражение. И еще порция грустных мыслей для Блохина.

Единственное оправдание, которой может быть у нашей сборной - это очередной экспериментальный состав от нашего тренера. Прав или нет, Олег Владимирович с этими "просмотрами разных вариантов", мы узнаем только после игр Евро. А пока, выводы очень пессимистичные.

Защита играет очень не сыграно. Из всех предложенных Блохином вариантов, пара киевлян Хачериди - Михалик кажется оптимальной. В центре поля сегодня очень не хватило Тимощука. Гармаш не тянет роль "волнореза". Ротань просто выдал матч ниже своего уровня. На флангах атаки будут играть Гусев, Ярмоленко и Коноплянка. Под форвардом, скорее всего, Блохин поставит либо Воронина, либо Милевского. При том, что Артем сыграл меньше, именно кажется более играющим, чем Воронин. Впереди - Девич. А кто еще? Шевченко лучше держать на второй тайм. Он - наибольшее усиление атаки, которое есть у нашей сборной.

Надеемся, что и игроки, и тренеры нашей сборной из подготовительных матчей вынесут нужные уроки. И на Евро мы с вами увидим сборную Украины, которая нас удивит. Приятно.

Напомним, что наша сборная в перовом матче разгромила откровенно слабую Эстонию (4:0), а затем проиграла Австрии (2:3).