В словенском Мариборе был сыгран второй матч плей-офф Евро-2016 между сборными Словении и Украины, завершившийся со счетом 1:1.

С самого начала матча словенцы дали понять, что будут бороться за свой выход на Евро всеми способами. Уже на первой минуте Цесар грубо сфолил на Селезневе, заработав первую карточку в матче. А дальше понеслись атаки хозяев под ярким руководством Кампля, активно раздававшего пасы в центре поля. И вскоре давление переросло в гол. После подачи с штрафного мяч отскочил обратно на правый фланг атаки, откуда последовала еще одна подача. Мяч долетел до дальней штанги, откуда Цесар головой переправил мяч в ворота. Быстрый гол добавил хозевам уверенности и они с новыми силами ринулись на ворота сборной Украины.

Однако украинцы быстро справились с нервами и переломили ход поединка. Несмотря на то, что показывать свое мастерство в атаке у наших ребят в начале матча практически не получалось, уже к 20-й минуте игра перешла в центр поля. И сразу же начались опасные моменты у ворот сборной Словении. Сперва Ярмолленко просто не успел подставить ногу под навес-прострел Коноплянки. А потом очень опасно стреляли по воротам Селезнев и тот же Коноплянка - в обоих случаях свою команджу спас вратарь хозяев Ханданович.

На второй тайм наша сборная вышла намного боле собранной. Игроки немного перестроились и уже не давали словенцам активночать на флангах. До середины первого тайма украинцы не позволили команде хозяев даже приблихиться к своей штарфной. В то же время создать по-настоящему опасные моменты не смогли и наши. Лишь в середине второго тайма украинцам удалось нанести несколько неплохих ударов по воротам Хандановича.

Ближе к концу матча словенцы напрягли все силы и бросились на штурм. И нужно отдать им должное, украинцы иногда с трудом сдерживали их атаки. При этом как в первом, так и во втором тайме словенцы играли неверятно грязно, били исподтишка и наотмашь, за что регулярно наказывались желтыми карточками. Психологически, вместе с давлением трибун, это достаточно ощутимо действовало на нашу команду. В итоге, в течение поледней 10-минутки словенцы создали два опаснейших момента: Цесар мог делать дубль, когда после подачи углового бил головой, но Пятов в падении достал мяч; а также мог забивать Любянкович, но его удар из центра штрафной заблокировали защитники.

Уже в дополнительное время тот же капитан словенцев Цесар, получивший за отмашку желтую еще в начале игры, ударил локтем вышедшего на замену Артема Кравца, разбив голову в кровь, но турецкий судья Джюнейт Чакыр откровенно пожалел словенца и не стал удалять с поля. Однако без удаления словенцы таки не смогли. Уже в течение дополнительных 7-ми (!) минут, которые добавил судья, сборная Украины дважды убегала в контратаку. В первой из них Мишо Бречко грубо снес улетающего мимо Коноплянку, за что тут же получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. А вторая стала без преувеличения золотой для сборной Украины. После выноса из своей штрафной мяч оказался в центре поля у Кампля, который занял позицию последнего защитника в процессе штурма ворот Пятова. Но в самый ответственный момент словенец потерял равновесие, мяч перехватил Кравец и убежал на свидание с голкипером. Его поддержал Андрей Ярмоленко (притом, что словенцы даже не побежали за нашими игроками, оставив Хандановича на растерзание нападающим Украины), который, получив пас от Кравца, издевательски покатил мяч в пустые ворота.