Сборная Украины по хоккею на чемпионате мира проиграла команде Польши со счетом 2:3.

Об этом сообщает bigmir)net.

Первый период изобиловал ошибками с обеих сторон. Но поляки все же создали несколько хороших моментов. Наиболее реальный шанс открыть счет потерял Хмелевски, которого забыли перед воротами Захарченко наши защитники. К счастью, голкипер выручил. Еще несколько раз на пятачке украинцев возникали пожары. Все, чем смогли ответить подопечные Годынюка в первые двадцать минут, - это дальние и не слишком опасные броски плюс большинство. Но Польша, с первых же минут действовавшая крайне активно и прессинговавшая наших защитников уже в нашей же зоне, на дала желто-синим даже закрепиться в своей зоне. А в конце периода Нименко заработал необязательное удаление за чужими воротами. Похожая игра продолжилась и во втором периоде. Ковальовка подловил на смене украинцев и выскакивал один на один с Захарченко, но Эдик снова подтащил команду. Зато в середине периода Захаров тоже выходил один на один с Одробны и Ромпковски пришлось фолить, но буллит судья не назначил, ограничившись двухминутнм удалением поляка. Лучше бы был буллит… Желто-синие снова пытались разыграть лишнего нереально медленно, как для игр сборной, за что поплатились провалом в обороне. Рябенко уступил по скорости Пасьюту, который на паузе уложил на лед Наваренко, отдав передачу Багински. Тому оставалось не промазать в пустой угол –; 1:0. Более того, следующее большинство также едва не закончилось голом в наши ворота –; Наваренко обрезался на синей, но повезло, что подскользнулся и соперник. Еще один выход один в один не реализовал Хмелевски –; убрав голкипера, поляк не попал в пустой угол. Конец второго и начала третьего периода Украина из-за удалений Алексюка и Благого играла вовсе втроем против пятерых соперников. В итоге Ромпковски на старте заключительной трети матча дальним броском удвоил преимущество хозяев в счете –; 2:0. К чести наших парней, они нашли в себе силы вернуться в игру. Почти сразу, отбившись в меньшинстве, Владислав Гаврик убежал в контратаку, но не стал отдавать передачу выскочившему со скамейки штрафником Благому. Влад крутанул защитника и с правого круга вбрасывания бросил между щитков Одробны –; 2:1. Через пару минут Бондарев выиграл вбрасывания все в том же правом круге, а Лялька также между щитков Одробны запустил вторую шайбу в сетку поляков –; 2:2! К сожалению, в этом матче украинцы ошибались гораздо чаще соперников. Победоносцев в рядовой ситуации не сумел нормально выбросить шайбу из зоны –; она улетела за пределы площадки, а защитник получил две минуты штрафа за «задержку игры». Уже в меньшинстве Благой также не сумел выбросить шайбу из зоны, не дав смениться партнерам, и поляки дожали нашу команду –; Ромпковски замкнул дальнюю штангу, оформив дубль. Сборная терпит стратегическое поражение и ожидает завтрашнего поединка с Венгрией, которая сегодня обыграла Италию. В случае поражения в завтрашней игре, нашу команду гарантировно ожидает битва за выживание с Японией.

Польша - Украина 3:2 (0:0, 1:0, 2:2) Шайбы: 33:13 Багински (Пасьют - меньш.) - 1:0; 40:34 Ромпковски (Брык, Колюш - больш.) - 2:0; 41:46 Гаврик (Захарченко) - 2:1; 44:52 Лялька - 2:2; 53:44 Ромпковски (Запала, Колюш - больш.) - 3:2 Вратари: Одробны - Захарченко Броски: 24 (7+11+6) - 19 (6+8+5) Штраф: 8 (2+4+2) - 12 (2+6+4) Польша: Одробны (Радзишевски); Брык - Ромпковски, Почеха - Дутка, Вайда - Котлорц, Кручек - Ванацки; Запала - Маласински - Колюш, Хмелевски - Ковальовка - Пасьют, Ляшкевич - Дзюбински - Галант, Багински - Урбанович - Калиновски Украина: Захарченко (Напненко); Наваренко - Рябенко, Алексюк - Победоносцев, Ладыгин - Кугут, Скрипец; Михнов - Гниденко - Благой, Нименко - Варламов - Доника, Захаров - Бондарев - Лялька, Гаврик - Заблудовский - Кузьмик, Петранговский.