И вот уже в Донецке открыли "Донбасс-Арену", а тут реконструировали "Олимпийский", а тут аэропорт открыли, а тут второй, а тут дорогу новую постелили... Все происходило очень быстро. И как-то, за это время привыкли все к тому, что у нашей команды нет официальных матчей. С кем хотим, с теми и играем. И все время эта фраза: "Это товарищеский матч, мы ищем свою игру, к Евро все будет!". И вот оно - Евро. Тот момент, о котором все говорили, как о чем-то далеком. И вот все, начало первого украинского матча на Евро сегодня вечером. Куда уже ближе?

Швеция

Так уже сложилось, что из-за того, что именно шведы стали нашими первыми соперниками на Евро, именно им, а не французам с англичанам, больше всего приковано наше внимание.В первую очередь, в плане игры.

А играют шведы в довольно простой, но рабочий "скандинавский" футбол. Разберем этот термин подробней. Такой стиль игры подразумевает под собой плотную игру в обороне и в центре поля. Массовых походов к штрафной соперника мало. В основном, все атаки двигаются через фланг, с последующими навесами или прострелами. Форвард для такой команды нужен крепкий, готовый бороться на всех возможных фронтах.

Теперь по игрокам. В воротах 30-летний Исакссон из ПСВ. В защите - Лустиг, Мельберг, Гранквист и, возможно, Сафари. Коренные шведы - все, как на подбор, ростом от 185 см и выше. Выпадает из этой компании этнический иранец Сафари, который довольно уверенно играет на левом фланге в "Андерлехте". Центр поля у шведов очень насыщен - Байрами, Чельстрем, Вернблум и Эльм. И впереди - главная надежда всего шведского королевства Златан Ибрагимович. В помощь ему, скорее всего, выйдет Эльмандер.

Украина

Шведы - наиболее удобный соперник для украинцев. Нынешняя сборная Украины имеет в своем составе достаточно техничных и быстрых игроков. Те же Ярмоленко и Коноплянка должны на скорости проходить защиту шведов, а Девич, который, скорей всего, будет основным форвардом против скандинавов, может с легкостью подбирать матч возле штрафной и, опять же, на скорости разрезать оборону гостей. Единственное, что не стоит делать против соперника - это поднимать мяч, так как шведы выше украинцев.

В плане защиты, если не будет никаких казусов, будет очень интересное противостояние Ибрагимовича и Хачериди, по крайней мер, именно Женя видется оптимальным оппонентом против форварда "Милана".

Самое важное для нашей команды - это не "перегореть". Сегодня будет очень важный день для всей Украины. Сегодня каждый болельщик, начиная с 21:45 затаит дыхание и будет молиться. Или ругаться. Но лучше, чтобы мы завтра насладились игрой нашей команды, которая в товарищеских матчах, в поисках своей игры, оптимального состава, не показала всего, что умеет. Сегодня именно тот момент, когда все силы, все умения, все навыки, весь фарт нашей сборной должен быть выплеснут наружу.

11 июня, 21:45Киев, "Олимпийский"Украина - ШвецияТрансляция на ТРК Украина и ТК Футбол

Сыгранные матчи:

Группа А:Польша - Греция, 1:1Россия - Чехия, 4:1

Группа В:Дания - Голландия, 1:0Германия - Португалия, 1:1

Группа С:Италия - Испания, 1:1Хорватия - Ирландия, 3:1