ng>Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 80), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70)

В стартовом составе сборной Польши, если сравнивать с первым матчем, произошло лишь два изменения. В полузащите вместо футболиста "Терека" Мацея Рыбуса появился Дариуш Дудка, а ворота защищал Пшемыслав Тытонь, поскольку Войцех Щенсны был дисквалифицирован. Наставник сборной России Дик Адвокаат, как и обещал, никаких изменений в "основе" не произвел. Голландский специалист справедливо решил, что от добра добра не ищут. Были определенные опасения относительно Александра Анюкова, но ушиб голеностопа, полученный на тренировке, не помешал защитнику выйти на поле.

Трибуны арены в Варшаве, естественно, были забиты до отказа. С первых минут поляки стали гнать своих любимцев вперед, а любое касание мяча российскими футболистами сопровождали оглушительным свистом. Первый опасный момент был создан уже на шестой минуте - после подачи Людовика Обраньяка со штрафного крайний защитник Себастьян Бениш бил головой в упор, но Вячеслав Малафеев каким-то чудом спас свою команду. Голкипер "Зенит" блеснул мастерством и минутой позже, когда не позволил отличиться тому же Бенишу после розыгрыша углового.

Игра шла на высочайших скоростях, и вот уже Александр Кержаков немножко забежал в офсайд, лишив себя выхода один на один с Пшемыславом Тытонем. В ответной атаке Роберт Левандовски как из пращи запустил мяч рядом с дальним верхним углом ворот Малафеева. Кержаков тут же снова мог уйти на рандеву с Тытонем - хозяев спас отчаянный подкат Дамьена Перкиса в собственной штрафной площади. На 18-й минуте Ойген Полански отправил-таки мяч в ворота россиян, но мгновением ранее боковой судья зафиксировал у него офсайд.

Происходящее на поле каждую секунду держало всех в напряжении. Кержаков в середине тайма неудачно пробил со "второго этажа" после паса Андрея Аршавина, а затем здорово прострелил с правого фланга в ходе быстрой контратаки, однако капитан сборной России не сумел дотянуться до мяча.

Концовка тайма осталась за россиянами. Поляки уж слишком прижались к своим воротам, защищаясь всей командой за исключением оставшегося в районе центрального круга Левандовски. Подопечные Адвокаата не могли прорвать столь насыщенную оборону, но им на помощь пришел "стандарт". На 37-й минуте Аршавин сделал выверенную подачу со штрафного, а Дзагоев искусно подсек мяч головой в дальний угол, забив свой третий гол на чемпионате Европы.

С началом второго тайма поляки бросились отыгрываться - Левандовски сразу же мог зажечь свою фамилию на табло, уже вроде бы обыграв Малафеева, однако голкипер успел спасти свою команду от больших неприятностей. Теперь на половине поля сборной Польши регулярно стали появляться свободные зоны, что было на руку россиянам, получившим возможность остро контратаковать. Юрий Жирков дошел по левому флангу почти до лицевой линии, но передачу сделал неудачную, а ведь на дальней штанге были абсолютно одни Кержаков и Роман Широков.

У россиян было еще несколько идеальных возможностей удвоить свое преимущество, но подводил последний пас, причем Аршавин злоупотреблял передачами, когда вполне можно было пробить по воротам. В итоге сборная Польши восстановила паритет - на 57-й минуте Блащиковски получил хорошую передачу с фланга, сместился в центр и нанес убийственный по силе и точности удар от границы штрафной. У Малафеева не было шансов выручить своих партнеров по команде.

Пошла игра на встречных курсах - обе команды чувствовали, что есть все шансы вырвать три очка. Дзагоев здорово закручивал мяч низом в дальний угол, но Тытонь в броске ликвидировал угрозу. Тут же с острого угла выстрелил Полански, однако Малафеев продемонстрировал чудеса реакции.

Адвокаат бросил в бой Романа Павлюченко, который так здорово проявил себя в первом матче, но нападающий "Локомотива" совсем не получал мяча. Не усилил атаку сборной России и выход Марата Измайлова. Заключительные минуты прошли без острых моментов, и все закончилось достаточно справедливой ничьей. Россиянам нужно набрать хотя бы очко в заключительной встрече с греками 16 июня, чтобы гарантировать себе участие в 1/4 финала.

 

Напомним, что ранее сборная Чехии обыграла сборную Греции 1:1.

Использованы материалы УЕФА.

Группа А

1. Россия - 4 очка

2. Чехия - 3 очка

3. Польша - 2 очка

4. Греция - 1 очко