По правилам отбора, вторые места групп должны будут сыграть между собой за попадание на Мундиаль.

Помимо сборной Украины, прямые путевки в Бразилию не получили Португалия, Греция, Хорватия, Франция, Швеция, Румыния и Исландия. Первые три вместе с Украиной попали в группу сеянных. А оставшиеся четыре станут их соперниками.

Для нашей сборной это будет пятый плей-офф за выход на большой турнир. И если статистика имеет на что-то влияние, то украинской команде мало что светит. После отбора на ЧМ-1998 сборной Украины предстояло сыграть с хорватами. В первом матче в Загребе мы проиграли 0:2, а в ответном судья не засчитал чистый гол Косовского, после чего хорваты забили и вырвали ничью.

За выход на Евро-2000 украинцы играли со словенцами. В Словении мы проиграли 2:1, при чем, победный гол Ачимовича помнит любой украинский болельщик - удар с центра поля после ошибки Шовковского. В Киеве снова было 1:1.

Про то, чтобы попасть на Мундиаль 2002 года мало кто мечтал уже сразу после жеребьевки - в соперники нашей команды определили немецкую сборную. После 1:1 в Киеве наша команды была достаточно ожидаемо уверенно разгромлена в Дортмунде 1:4.

В 2009 году мы узнали, что за попадание на ЧМ-2010 будем играть с вполне удобоваримыми греками. Но "переварить" соперника мы не смогли 0:0 в Греции и 0:1 в Донецке.

Михаил Фоменко уже доказал, что может переламывать неудачный ход событий, так что, стоит верить и в то, что сборная Украины вполне в состоянии обыгрывать любого из четырех возможных соперников и во второй раз в своей истории выйти на Чемпионат мира.