Так что, для обеих команд настало время решительных действий.

ШахтерДонецкий клуб в этом сезоне не демонстрирует тот блеск, который был присущ им в прошлом сезоне. Ни в еврокубках, ни в национальном чемпионате. Это довольно странно, так как из прекрасного состава 201011 годов никто не ушел. А может в этом и есть основная проблема? Может игроки перенасытились футболом? Они дошли до предела - сначала порадовались, а затем осознали, что в этой команде, в это время они выше не "прыгнут". И тогда, первоочередной задачей Луческу становится поиск мотивации для своих игроков. Иначе, как "поднялся" "Шахтер" в 14 Лиги Чемпионов, так и "скатиться" обратно к европейским "неудачникам". И это не тот прогресс, о котором говорил президент клуба Ринат Ахметов, а довольно обидное понятие регресс.Конкретно к этому поединку "Шахтер" подходит без Чигринского и Срны, которые пропускают матч из-за дисквалификаций. К отсутствию "Чигри" в центре обороны мы уже, как-то, привыкли. А вот заменять хорвата придется Кобину. Василий этот сезон вообще не может занести в актив. Он крепко засел в запасе и выходит лишь, когда этого не может сделать Срна. Тем не менее, Кобин - игрок талантливый и может провести отличный поединок. Это, все таки, его прекрасный шанс показать себя. Будем надеяться, что именно это и произойдет. Возможно возвращение в игру одного из лидеров "горняков" - Фернандиньо. По словам Луческу, бразилец готов и рвется в бой.

ПортуПосле победы в Лиги Европы из команды ушел тренер Вильяш-Боаш и, главный забивала португальцев, Фалькао. Без этого гениального дуэта, команда постепенно начала сбавлять обороты. Если в начале сезона "Порту", скорее по инерции, куражился, играл в красивый атакующий футбол. То теперь, это все постепенно сходит на нет.В последнем матче Виктор Перейра дал отдохнуть лишь нескольким основным футболистам, о чем потом очень пожалел. Потому что его "Порту" влетел 3:0 довольно посредственной "Академике". Это делает его команду еще опасней. Если в Донецке "Порту" не продемонстрирует качественный футбол и выдаст результат - болельщики еще смогут простить. Но вылет из 2 турниров на одной неделе - врядли. Так что, у португальцев пути назад нет. Только вперед. На баррикады.

Группа G

АПОЭЛ

8

Зенит

7

Порту

4

Шахтер

2

 

 

23 ноября, 21:45Донецк, "Донбасс-Арена"Шахтер - ПортуОриентировочные составы:Шахтер: Рыбка, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон, Тейшейра, Эдуардо, АдрианоПорту: Элтон, Майкон, Роланду, Мангала, Альваро Перейра, Фернандо, Моутиньо, Беллуски, Родригес, Клебер, Халк

О том, как завершились поединки вторника вы может узнать здесь.Напомним, что сегодня состоятся матчи 5 тура в группах E, F, G и H.