Теперь организация выступила более скромно: предложенный ныне список специалистов включает имена тех, с кем РФС "планирует провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России". Так что называть этих специалистов "кандидатами на пост тренера национальной команды страны" было бы преждевременным, конечно.

Тем не менее, список вполне занимательный. В него вошли следующие специалисты разной степени известности:

Рафаэль Бенитес (Испания) Анатолий Бышовец (Россия) Марсело Бьелса (Аргентина) Валерий Газзаев (Россия) Хосеп Гвардиола (Испания) Фабио Капелло (Италия) Андрей Кобелев (Россия) Юрий Красножан (Россия) Марчелло Липпи (Италия) Валерий Непомнящий (Россия) Николай Писарев (Россия) Харри Рэднапп (Англия) Юрий Семин (Россия)

Судя по всему, РФС на прошлой неделе немного устал отмахиваться от слухов о приглашении то Фабио Капелло, то Хосепа Гвардиолы, и чтобы распространение этих слухов пресечь, пообещал во вторник объявить список специалистов, с которыми будут начаты переговоры.

Однако, даже если такой список и существует, публиковать его не было никакого смысла - если забыть об этической стороне вопроса, подобная публикация лишь способствовала бы росту цены на услуги специалистов.

Когда же наступил день объявления списка кандидатов, формулировка оказалась более острожной - указанные специалисты названы не кандидатами, а лишь консультантами. В какой форме будут проходить консультации, пресс-служба РФС не уточнила.

Комментарии не замедлили последовать.

"Не считаю правильным комментировать этот цирк", - сказал Валерий Газзаев "Советскому спорту".

"Это хорошая шутка (смеется)", - сказал Непомнящий, предложив на этом оставить эту тему, передает "Спорт-Экспресс".

Уверенность есть в одном - Роберто Манчини точно не будет тренером сборной России по футболу - накануне, 9 июля 2012 г., итальянец продлил контракт с "Манчестер Сити".

О варианте с приглашением итальянского тренера стало известно в выходные. Якобы в сейфе Сергея Фурсенко был обнаружен договор, подписанный Манчини и бывшим президентом РФС. Согласно этому документу, итальянец заключил контракт с РФС на несколько лет с зарплатой в 7,2 млн евро за сезон.