На престижном турнире серии ATP в Дубаи с призовым фондом в 1 426 000 долларов в первом же туре произошла сенсация. В 1/16 финала четырехкратный победитель турнира и первый номер посева швейцарец Роджер Федерер проиграл шотландцу Энди Маррею со счетом 7:6, 3:6, 4:6.

 

"Слишком много очков я ему отдал своими ошибками. Мяч после моих ударов с форхенда улетал на два-три метра в аут, играя так, победить невозможно, - заявил Федерер. - С самого начала я знал, что мне предстоит трудный поединок. Энди в этом сезоне провел уже много игр, а я немного застоялся. Конечно, хотелось бы более легкого жребия в первом круге. Но я считаю, что провел неплохой матч. Правда, это единственный позитивный момент в сегодняшнем поражении".

 

"Для меня большая честь сыграть против такого великого теннисиста, как Роджер Федерер. Сегодня у меня хорошо летела подача, и я практически не совершал невынужденных ошибок. Конечно, Федерер остается лучшим теннисистом мира. В матче с ним главное - верить, что ты можешь его обыграть. У меня получилось убедить себя в этом", - подчеркнул Мюррей.

 

Это не первая победа Мюррея над Федерером в карьере. До сегодняшнего дня соперники дважды играли между собой, и счет личных встреч был равным - 1:1. Британский теннисист выиграл последнюю их встречу на турнире серии "Мастерс" в Цинциннати в 2006 году. Для Федерера это первое поражение в первом раунде с августа 2004 года.