нно "Черноморец". Одесситы дважды выигрывали звание и до сих пор имеют стопроцентный показатель на самой ответственной стадии - 2 победы в 2-х попытках. После 1994 г. "моряки" больше подобных возможностей не имели. Сегодня состоится новая - через 19 лет после предыдущей. У "Шахтера" значительно более богатый опыт финалов. Впервые "горняки" вышли к решающему поединку в 1995 г., когда сразу же победили "Днепр". Всего донетчане выигрывали в финалах 8 раз из 12-ти встреч. В том числе, и в двух предыдущих сезонах.

Читайте также: Шахтер - Черноморец: Онлайн-трансляция финала Кубка Украины

Во времена независимости Украины "Шахтер" и "Черноморец" трижды пересекались в Кубке страны. Во всех случаях это происходило на стадии полуфинала, и неизменно побеждали дончане. Разумеется, команды еще ни разу не бились друг с другом на нейтральном поле. Теперь их ожидает решающий бой в Харькове.

В последнем матче чемпионата Украины "Черноморец" сраведливо уступил другой донецкой команде, "Металлургу", со счетом 0:2. В том матче дончане внимательно сыграли в защите, лишив игроков одесситов свободного пространства. Подопечные Григорчука не смогли выйти из под давления, и проиграли в матче. "Шахтер", который здорово играет в атаке, славится надежностью защиты, что не помешало ему пропустить три мяча от запорожского "Металлурга" в последнем туре, забив столько же у ворота соперника.

Для того, чтобы достичь результата, "Черноморцу" необходимо стараться как можно дольше держать мяч под своим контролем и по максимуму гасить реактивный шахтеровский темп. "Горняки" же будут играть в свой футбол, ключей от которого нет ни у кого в отечественном первенстве, а это значит, что "морякам" будет непросто.