С командой Мирчи Луческу попытается совладать норвежский "Русенборг". В данном материале поговорим о сопернике дончан.

А поговорить есть о чем, поскольку "горнякам" будет противостоять гранд норвежского футбола, многократный обладатель золотых медалей и Кубка своей страны. За свою историю команда из Тронхейма 22 раза становилась чемпионом Норвегии и 9 - обладателем Кубка.

На международном уровне наивысшим достижением "Русенборга" стоит считать победу в последнем розыгрыше Кубка Интертото (2007/08) и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов в сезоне - 1996/97. Тогда по сумме двух встреч норвежцы уступили туринскому "Ювентусу" (1:1 дома и 2:0 на выезде).

По итогам сезона-2012 (в Норвегии чемпионат проходит по системе весна-осень) "тролли" стали бронзовыми призерами, уступив 7 очков "Мольде" и 3 - "Стремсгодсету". Результат, который сложно назвать успешным. Поэтому совершенно логично, что сейчас в "Русенборге" грядет перестройка. В декабре минувшего года команду возглавил Пер Йоар Хансен. 47-летний специалист до этого работал с молодежной сборной страны U-21. Под руководством Хансена норвежцы завоевали путевку в финальную часть Евро-2013.

"Шахтер" и "Русенборг" не раз и не два встречались в товарищеских матчах. Есть в составе "горняков" человек, которого норвежцы уж точно знают и помнят. В ноябре 2012-го тогда еще игрок "Металлиста" Тайсон Барселлос Фреда отгрузил "Русенборгу" гол из разряда фантастических в матче Лиги Европы. Повторит ли Тайсон свой шедевр 28 января? Вот вам еще одна интрига предстоящего противостояния.

Использованы материалы сайта ФК Шахтер