Эта покупка стала рекордной для нынешнего украинского трансферного окна. Предыдущее достижение также принадлежало "Шахтёру", который приобрёл у "Ливорно" нападающего Кристиано Лукарелли за 8 миллионов евро. Илсиньйо является кандидатом в национальную сборную Бразилии и одним из самых перспективных игроков страны. По итогам прошлого чемпионата Илсиньйо был признан лучшим правым линейным защитником чемпионата Бразилии.

Тем временем другой бразилец - Элано - может покинуть Донецк вслед за Матузалемом. Новоиспечённый победитель Копа Америка в новом сезоне пока ни разу не был включён в заявку "Шахтёра" на матч. При этом Элано открыто заявлял о своём желании покинуть Украину и перебраться в один из ведущих чемпионатов Западной Европы.

По информации авторитетного издания The Times "Манчестер Сити" договорился о покупке хавбека сборной Бразилии и "Шахтёра" Элано. На днях про сделку стоимостью 7,5 млн фунтов будет объявлено официально. Получается достаточно любопытная ситуация. Желанная мишень для "Сити" Нери Кастильо едет в Донецк подписывать контракт с горняками, а примерно в это же время переговоры по Элано практически завершены. Возможно, что это часть договорённостей между клубами. Бразилец перешёл в "Шахтёр" за 5,2 млн фунтов в 2004 году. С тех пор он сыграл за донецкую команду 49 матчей и забил 14 голов.

Авторитетное французское издание L'Equipe со ссылкой на греческие СМИ сообщает приятную для поклонников "Шахтёра" новость - Нери Кастильо переезжает в Донецк. Честно говоря, неожиданный поворот в деле талантливейшего исполнителя. Сначала сообщалось, что он остаётся в "Олимпиакосе". Затем речь шла про возможный трансфер в "Манчестер Сити". Греки сообщают и вполне конкретные цифры. За 23-летнего уругвайца, выступающего за сборную Мексики, украинский клуб выложит 15 млн евро.

Кастильо подпишет 5-летний контракт с годовой зарплатой в 2,3 млн евро. Если эта информация подтвердится, то украинский трансферный рынок получит новый рекорд - самый дорогой игрок будет защищать цвета любимого детища Рината Ахметова.

По материалам