trong>Днепр: Лаштувка, В.Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Федецкий, Ротань, С.Кравченко (Канкава, 46), Жулиано, Селезнев (Зозуля, 61), Матеус, Калинич (Коноплянка, 46)Удаление: Федецкий, 42 (вторая желтая карточка)

Днепропетровцы не смогли сохранить вторую позицию, не справившись с крайне несговорчивым "Ильичевцем". В целом, игра прошла при равных возможностях на успех. Хозяева запомнились выходом Виталия Федотова один-на-один с Яном Лаштувкой, который ликвидировал опасность. Кстати, этот игрок мариупольцев и в дальнейшем находился в эпицентре событий. В частности, именно его падение незадолго до конца первого тайма и недалеко от лицевой линии привело к второй желтой карточке Артему Федецкому. Бесспорно, этот эпизод имел заметное влияние на дальнейший ход событий.

Вторая половина встречи началась с атак "Днепра". Быстрого успеха они не имели, а постоянно рисковать, находясь в меньшинстве, гости не стали. Хуанде Рамос компенсировал недостаток одного игрока выходом свежих Джабы Канкавы и Евгения Конополянки. Давление на ворота Рустама Худжамова накатывалось волнами, но именно голкиперу хозяев теперь выпало больше работы. Наиболее опасно у его владений было после ударов со стандартных положений и их розыгрышей. Впрочем, одного лишь стремления завершить половину дистанции на единоличном втором месте в "Днепра" оказалось недостаточно, и на пути этой цели стала ничья в Мариуполе.

Металлург Д - Шахтер 0:4Голы: Эдуардо, 10, Мхитарян, 23, 37, Тейшейра, 90+1Металлург Д: Бандура, Морозюк, Мкртчян, Барановский, Голайдо (Иванко, 79), Нельсон, Данило, Макридис, Димитров (Лазич, 46), Казарян (Едигарян, 55), ТраореШахтер: Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Кучер (Чигринский, 59), Рац, Степаненко, Фернандиньо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Коста, 46), Эдуардо

В очередной раз донецкое дерби не содержало интриги. На этот раз, пытаясь оправдаться перед поклонниками и самими собой, игроки "Шахтера" буквально не выпускали хозяев поля за центральную линию в первом тайме. И быстро не только открыли счет, но и довели его до "крупного". Эдуардо впервые огорчил Александра Бандуру после углового, который заработал именно бразильский хорват. Виллиан с угла поля выполнил диагональ на Дарио Срну, с ударом которого голкипер справился, а с добиванием Эдуардо - нет. В дальнейшем настало время Генриха Мхитаряна - армянин оперативно отреагировал на вчерашний голевой "дубль" ближайшего преследователя - Брауна Идейе. Определенное голевое молчание прекратилась и у лучшего голеадора сезона. Он дважды завершал из пределов штрафной нацеленные передачи партнеров. В первом случае даже подкат Артема Барановского на линии ворот не помешал тому, чтобы мяч попал в сетку.

Настроение лидеров на вторую половину встречи было уже более миролюбивым, что сделало эти 45 минут менее привлекательными для зрителей, однако позволило избежать рекордного счета в итоге. Получил определенную игровую практику и вратарь номинальных гостей Антон Каниболоцкий, который вышел в основном составе после памятных ошибок Андрея Пятова в Лондоне. Даже проверяя запасные игровые схемы, "горняки" не дали возможности ответить хотя бы мячом престижа землякам, доведя дело до 7-й победы с преимуществом не менее чем в 3 точных удара за первый круг. Сомнения об этом развеялись в добавленное время, когда Алекс Тейшейра поставил не очень яркую, однако убедительную точку встречи. В целом "Шахтер" опережает ближайших преследователей на 14 очков, а "Металлург" находится в большой группе крепких середняков Чемпионата.

Арсенал - Черноморец 0:1Голы: Бакай, 45Арсенал: Панькив, Сантос, Гитченко, Миколюнас, Леандро, Валяев (Шахов, 63), Флореску, Шацких, Старгородский (Адийя, 79), Гоменюк, Ковпак (Кобахидзе, 57)Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Леонардо, Бобко, Джедже (Диденко, 76), БакайУдаление: Флореску, 84

Это был матч за 5 место по итогам первого круга. "Черноморец" в очередной раз подтвердил свою бескомпромиссность в играх на выезде, не заканчивая встречи вничью уже скоро полтора года. Выиграть у киевлян на выезде подопечным Романа Григорчука помогла слаженная игра без особого блеска во всех игровых линиях, а также показательная комбинация, приведшая к голу. Правда, единственного забитого мяча - не всегда достаточно для победы, тем более в гостях. Но Дмитрий Безотосный четвертый поединок подряд в рамках Эпицентр Чемпионата Украины для него завершается без пропущенных голов, что каждый раз является залогом командного успеха.

Хотя атаковать больше пытались одесситы, остроты в первом тайме было примерно одинаково, причем намного меньше, чем поводов для желтых карточек, которых Виталий Романов до перерыва показал аж 5. Но после этих грубостей произошел гол в ворота Юрия Панькива. Как всегда, активный справа Леонардо подключил своим флангом Евгения Зубейко, далее прострел в центр на Ивана Бобко, который элегантно "преподнес" мяч Элису Бакаю - 0:1. Конечно, настойчивости "канониров" добавлялось с каждой минутой, которая таяла в свете предстоящего финального свистка. Несколько облегчил задачу "морякам" Георге Флореску своим не первым удалением (вторая желтая карточка была показана за фол против Бобко).

Металлист - Карпаты 2:1Голы: Кристальдо, 40, 55 - Кополовец, 69Металлист: Горяинов, Шелаев, Березовчук, Гуйе, Пшеничных, Эдмар, Торрес, Марлос (Бланко, 79), Шавьер, Тайсон (Шарпар, 90+1), Кристальдо (Виллиан Гомес, 68)Карпаты: Богатинов, Ксенз, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Даушвили (Кополовец, 62), Худобяк (Загидулин, 83), Ткачук, Штилич, Кения (Гладкий, 62), ЛукасУдален: Штилич, 90+4

Харьковчане выиграли с тем же счетом, что 31 октября проиграли во Львове. Компенсация за Кубок Украины была вполне ощутимой, несмотря на минимальный счет. Тайсон, Марлос и Хавьер были близки к голам после индивидуальных действий или стандартных положений, а к первому мячу привела затяжная комбинация, где Тайсон избежал офсайдной ловушки, прострелил вдоль ворот, там Джонатан Кристальдо в борьбе с Иваном Милошевичем протолкнул мяч, а заключительное касание перед пустыми воротам осуществил Хавьер.

Второй тайм ознаменовался большим преимуществом харьковчан, что не отразилось на разнице в счете. Сначала хозяева увеличили отрыв. Теперь уже Кристальдо без сомнений гол записал на себя, когда ему пас под удар отдавал Марлос. Но "Карпаты" возобновили интригу, когда реализовали единственный за весь матч удар. Павел Ксенз подключил к атаке Михаила Кополовца, который пробил мимо Александра Горяинова. Далее заметнее всех других игроков на поле был Тайсон, однако удар через себя поймал Мартин Богатинов, а еще несколько попыток были неточными, в том числе, и после выхода один на один. Еще и Хавьер был близким к голевому "дублю", однако македонский голкипер галичан вытащил мяч из "девятки".