бного в последнее время соперника "Металлист" боролся полтора тайма. В первой половине встречи хозяева не имели много возможностей для первого гола. Самым близким к успеху был Виллиан Гомес после навеса со штрафного: ему помешал Сергей Долганский, который перевел мяч в перекладину. Достаточно скромные действия "Ворсклы" сменились более смелыми атаками после отдыха, и они привели ко второй желтой карточке молодого Дениса Барвинко. Но харьковчане, будто ждали, пока не окажутся в меньшинстве. Почти сразу Эдмар заработал, а Хавьер реализовал штрафной прямым ударом метров с 25-ти.

Вскоре численные составы Евгений Арановский выровнял, удалив у гостей Йована Маркоски. Соперничая 10 на 10, "Металлист" еще трижды в последнюю 10-минутку забивал эффектные голы. Хуан Торрес вывел один на один Тайсона - 2:0. Потом Хавьер оформил голевой "дубль", попав в "девятку" ударом без подготовки с 30-ти метров. Не менее красиво отличился и Марлос, протянув от центрального круга и перебросив мяч через Долганского, который неосмотрительно оставил линию ворот. Добавим, что "Ворскла" в конце встречи почти прекратила сопротивление, тогда как хозяева сделали все для отличного настроения перед поездкой в Леверкузен на матч против "Байера" в групповом раунде Лиги Европы УЕФА.

Днепр - Черноморец 1:0Гол: Селезнев, 15Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Одибе, Стринич, Ротань, Олейник (Матеус, 46), Жулиано, Алиев (Канкава, 76), Калинич (Зозуля, 59), СелезневЧерноморец: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К.Ковальчук (Артур, 80), Политыло, Лео Матос, Балашов (Джедже, 41), Диденко (Бобко, 46), Бурдужан

Возвращение Евгения Селезнева на "Днепр-Арену" имело решающее значение в этой игре, которую можно назвать для хозяев поля нетипичной. Перед этим им не хватало по 2 гола для спокойного завершения поединков, а сейчас довольно быстрое взятие ворот гарантировало победу. Селезнев регулярно начал появляться на позициях для завершения атак, но первые две из них завершил ударами в шиангу, а также в корпус Дмитрия Безотосного. Но это лишь отложило радость хозяев на несколько минут. Очередной проход по левому флангу Ивана Стринича продолжился прострелом, на который не отреагировал никто из защитников, а Селезневу, который выскочил из-за их спин, оставалось лишь подставить ногу.

До перерыва одесситы вообще ничем не запомнились Яну Лаштувке, хотя ближе к концу первого тайма они один за одним заработали 4 неплохие штрафных удара. Выжать из них пользу не получилось. А вот несогласованность Лаштувки с Майклом Одибе в начале второй 45-минутки привела к попаданию мяча в перекладину ворот днепропетровцев. В дальнейшем активно за дело взялся Лучиан Бурдужан, однако поддержки партнеров ему явно не хватало. "Днепр" уже не штурмовал чужую половину поля большими силами, зато сумел довольно спокойно довести поединок до минимального преимущества.

Заря - Шахтер 0:3Голы: Тейшейра, 42, Мхитарян, 61, Адриано, 65Заря: Постранский, Чайковский, Шунич, Белый, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза (Ференчак, 46), Худзик (Майкон, 46), Липартия, Данило (Родич, 68)Шахтер: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Степаненко, Фернандиньо (Дентиньо, 67), Коста (Мхитарян, 59), Тейшейра, Виллиан, Эдуардо (Адриано, 59)

Действующий чемпион и лидер сезона подходит к европейским испытаниям со стопроцентным показателем на внутренней арене, почти не оставляя шансов соперникам отобрать у них хотя бы очко. Так случилось и в Луганске, где "Заря" продержалась почти до перерыва, а в конце концов не сумела избежать крупного поражения. Причем состав гостей нельзя было назвать оптимальным, что и не удивительно накануне первой встречи в Лиге Чемпионов УЕФА. Очередные эксперименты от Мирчи Луческу не позволили хозяевам даже пройти серьезную проверку Андрею Пятову. Зато Виталию Постранському жаловаться на отсутствие работы не было времени. Больше всего ему запомнился Эдуардо, который так и не сумел забить. Но после очередной неудачной попытки игрока хорватской сборной на добивание вовремя успел Алекс Тейшейра.

В середине второго тайма "горняки" провели ударную пятиминутку, когда окончательно лишили хозяев надежд на пополнение командной копилки, а сами смогли в произвольном темпе доиграть этот поединок. Не обошлась встреча без очередного, уже 12-го по счету, гола в текущем сезоне Генриха Мхитаряна. Он впервые с начала Чемпионата не попал в основной состав, но после выхода на замену ему понадобилось менее 3-х минут, чтобы оказаться в нужном места после прострела Луиса Адриано. А потом уже сам бразилец установил окончательный счет, получив пас от соотечественника - Виллиана, без которого не обошлась ни одна из результативных атак в этот вечер.

Ильичевец - Волынь 0:0Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Гречишкин, Ярошенко (Яворский, 87), Кравченко (Кожанов, 46), Федотов, Таргамадзе, ОкриашвилиВолынь: Литовченко, Симинин, Шиков, Илиев, Занев, Стевич, Изворану, Аржанов (Насонов, 61), Бикфальви, Пилипчук (Бабырь, 71), Суботич (Овоникоко, 79)

Достаточно благополучное положение обеих команд повлекло весьма осторожную игру каждой из них. В первом тайме гости проявляли больше активности, однако в завершающей стадии точность им постоянно изменяла. В целом "Волынь", хотя ничем не уступала мариупольцам, за весь поединок так ни разу и не пробила в створ ворот Рустама Худжамова. Не удалось это даже Даниэлю Суботичу: он получил возможность без помех выйти на свидание с голкипером хозяев после того, как поскользнулся на ровном месте Александр Чижов. Однако сразу атакующий игрок не решил, что делать, а потом симулировал нарушение, за что получил желтую карточку.

Во втором тайме "Ильичевец" выглядел более активно, и любые попытки не привели к серьезной работе защиты соперника, а Сергей Литовченко так и остался без настоящей вратарской нагрузки. Как следствие, абсолютно закономерные нули на табло и лишь по одному очку в командные копилки. Однако ни одна из команд не может апеллировать к такому результату. К тому же они не потеряли позиций в верхней половине Премьер-лиги.