Это к слову о влиянии удобств на посещаемость.

В прошлом сезоне стадион "Шахтера" в среднем наполнялся на 79%, "Металлиста" - на 77%, "Динамо" - на 40%, а "Черноморца" - на 66%.

Средняя посещаемость Украинской Премьер-Лиги составила 12 тыс. 538 зрителей - это 12 место в Европе в прошлом сезоне.

Следует отметить, что от России в рейтинг попала лишь скромная "Кубань", где средняя посещаемость составила 20 тыс. 933 зрителя.

Первое место заняла дортмундская "Боруссия", продемонстрировав стопроцентную посещаемость домашнего стадиона в прошлом сезоне, - 80 тыс. 520 болельщиков. Абонементы в Дортмунде расходятся задолго до начала сезона, а купить билет перед матчем там просто нереально.

На второй строчке расположился "Манчестер Юнайтед" - 75 тыс. 529 зрителей. Замкнула тройку "Барселона", средняя посещаемость матчей которой - 71 тыс. 150. Интересно, что стадион "Барселоны" - самый крупный в Европе, но он старый и не очень удобный. Это, а также высокая стоимость билетов как для Испании сказались на посещаемости каталонского гранда.

Самая посещаемая лига в Европе - Бундеслига. Там в среднем на матч ходит по 42 тыс. 624 зрителя. Далее с приличным отставанием идут АПЛ и Ла Лига.