И завершился сегодняшний игровой день красивой победой "Кривбасса" в Одессе над "Черноморцем"

Шахтер - Арсенал 5:0Голы: Срна, 13, Коста, 30, Мхитарян, 57, Богданов, 69 (в свои ворота), Эдуардо, 75Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 54), Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Коста (Жадсон, 70), Адриано (Эдуардо, 60)Арсенал: Погорелый, Лампи, Шершун, Симоненко, Полевой, Грицай, Богданов, Флореску, Кобахидзе (Миколюнас, 31), Ковпак (Гоменюк, 60), Шацких (Аржанов, 70)Удален: Шершун, 29После вылета из еврокубков "горняки" продолжают крупно побеждать, как бы говоря, что неудачи на еврофронте - стечение обстоятельств. И частично, у них это получается.После крупной победы над "Карпатами", к "Шахтеру" приехал "Арсенал". Ожидалось, что "канониры" смогут потягаться с горнякам. А получилось... А получилось очередное избиение.Первый мяч в ворота Погорелого забил Срна. И сделал это, довольно, красиво. "Горняки" подали угловой, мяч пролетел над штрафной и приземлился четко на ноге у хорвата. Затем Шершун сорвал выход один на один, за что получил красную карточку. Коста решил, что удаление - слишком маленькое наказание для "Арсенала" и четко реализовал штрафной удар. Следующий мяч залетел в ворота "Арсенала", из-за ошибки защитников. Слишком медленно они шли на мяч, слишком долго они принимали решение. В этот момент Мхитарян проскочил между ними и забил. Далее "канониры" решили, что пора и им как то отметиться. И забили сами себе. Сделал это Богданов, от которого мяч залетел в ворота после прострела Мхитаряна. Ну, а завершил погром Эдуардо, который просто подставил ногу под прострел с лицевой линии.

Заря - Оболонь 1:2Голы: Хомченовский, 16 - Г.Баранец, 57, 65Заря: Шуховцев, Каменюка, Аддо, М.Игоревич Белый, Ярмаш, Хомченовский, Липартия, Милько (Илюк, 81), Силюк (Батищев, 66), Белый, Лазарович (Петряк, 75)Оболонь: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Илькив, Сибиряков, Турчанов (Слюсар, 61), Лупашко, Б.Баранец, Панас (Мандзюк, 46), Г.Баранец (Шевчук, 72)"Заря" проиграла только из-за своей же глупости. Удивительно, но "Оболонь" оказалась более мастеравитой командой, в сравнении с луганчанами."Заря" в первом тайме больше атаковала, что и вылилось в первый гол. Вратарь киевлян Березовский очень не удачно сыграл на выходе. Мяч выскочил из его рук и оказался на ноге Хомченовского. Тому умения хватило, что бы поразить пустые ворота.Во втором тайме интересней играла уже "Оболонь". И в начале второй половины игры киевляне сравняли счет в матче. Мандзюк вывел через пол поля Баранца на свидание с Шуховцевым, и Григорий, не сближаясь, пробил в ближний угол ворот. А через 10 минут те же футболисты сообразили победный для "Оболони" гол. Мандзюк пробил с линии штрафной, мяч попал в штангу и отскочил к Баранцу. Тот спокойно поразил пустые ворота. "Оболонь" постепенно "просыпается" и уже не выглядит таким явным претендентом на вылет.

Таврия - Александрия 4:1Голы: Матюхин, 25 (автогол), Гигиадзе, 29 (с пенальти), Шиндер, 76, Калиниченко, 79 - Довгий, 11Таврия: Кахриман, Аделейе, Маркович, Путраш, Езерский, Любичич, Назаренко (Платон, 88), Любенович, Калиниченко, Шиндер, Гигиадзе (Гуменюк, 86)Александрия: Панькив, Казанюк, Запорожан, Сидоренко, Матюхин (Арури, 84), Довгий, Зейналов, Ксенз (Ермак, 74), Таргамадзе, Старенький (Салхи, 61), КабановУдален: Довгий, 29 Крымчане спокойно, в красивом стиле обыграли заезжего аутсайдера. "Александрии" посчастливилось первой забить. Довгий оказался самым шустрым в штрафной "Таврии", во время розыгрыша углового. После этого крымчане пошли отыгрываться. И сделали это довольно курьезным способом. Шиндер пробивал с линии вратарской, мяч отскочил к Таргамадзе. Грузин постарался вынести мяч из штрафной, но угодил в Матюхина. И от спины защитника мяч угодил в ворота. После этого эпизода защита александрийцев поплыла. Второй гол тоже был забит не простым способом. Аделейе вывели на ударную позицию, нигериец пробил, но Панькив удар потянул. Мяч отскочил к Шиндеру, Антон ударил, но Довгий, в стиле Луиса Суареса на чемпионате Мира, рукой выбил мяч из ворот. Красная карточка и пенальти, который реализовал "лучший пенальтист Украины" Васил Гигиадзе. Дальнейшие мячи были делом времени. И первым это время словил Антон Шиндер. Кандидат в сборную Украины реализовал выход один на один. А завершилось все голом Калиниченко, который с линии штрафной отправил мяч в ворота "Александрии".

Черноморец - Кривбасс 1:2Голы: Цыгырлаш, 90 - Самодин, 22, 63Черноморец: Безотосный, П.Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Цыгырлаш, 83), Лео Матос, Политыло, К.Ковальчук (С. Ковальчук, 70), Балашов, Франса (Силантьев, 46)Кривбасс: Бойко, Канкава, Лисицкий, Лобжанидзе, Валеев, Матич, Федорчук, Бартулович, Костышин (Еслинек, 52), Самодин (Габовда, 81), Лысенко (Сердюк, 69) Последний домашний матч в 2011 году одесситы проиграли. Нынешний "Кривбасс" оказался "не по зубам" нынешнему "Черноморцу". Этой победой криворожане вывели себя временно на 4 место в чемпионате. Так высоко они не поднимались уже очень давно.Оба гола за "Кривбасс" забил Самодин. Первый мяч он положил головой с подачи Лобжанидзе. А второй гол россиянина стал следствием его индивидуальных действий. Сергей отобрал мяч у защитника на половине поля одесситов, сместился к центру ворот и пробил Безотосного. У "Черноморца" было несколько неплохих моментов, что бы отыграться, но реализовать вышло только один. Цыгырлаш и Силантьев разыграли отличную комбинацию, и Игорь хорошим ударом в ближний угол отквитал один мяч.