изни 6 лет назад. Затем внимание «Донбасс Арены» перешло на футбольное поле. Запорожцы в последние сезоны, независимо от своих показателей, против «Шахтера» выступают достойно. На этот раз именно гости начали матч на чужой половине поля, но донетчане это позволяли разве что несколько минут. Облегчил задачу сделать иногда самое трудное - открыть счет - штрафной удар. Дистанция в 30 метров не испугала Дарио Срну, и он пробил над «стенкой» в левый верхний угол - 1:0. Настойчивее и в дальнейшем были хозяева, но чтобы увеличить отрыв, им просто не хватало завершающей фазы в виде удара или последней передачи. А вот «Металлург» перед перерывом едва не сравнял шансы на успех, когда также после штрафного Андрей Шевчук выиграл позицию у Вячеслава Шевчука, пробил головой, но Антон Каниболоцкий перевел мяч в штангу.

Во второй половине встречи серьезных изменений в рисунке игры не произошло. «Шахтер» прочно контролировал ход событий, а вот со сменой счета долгое время не складывалось. На завершающий удар по очереди выходили 2 игрока, которые и были заметны. Впрочем, ни Фреду, ни Алексу Тейшейре никак не удавалось удвоить преимущество. У «Металлурга» иногда получалось владеть мячом, но без существенного продвижения вперед. Но длительное время без мяча и «горняки» не собирались играть. Затем на авансцену вышел незаметный ранее Луис Адриано. Первый момент он упустил: вышел один на один, обвел голкипера, но находился под углом и не попал в створ ворот. Однако на предпоследней минуте основного времени бразильский нападающий оказался более умелым и использовал передачу с фланга - 2:0.

Заря - Ворскла 1:2Голы: Боли, 15 - Мищенко, 12, 48

Состав гостей сейчас выглядит максимально стабильным. Только удачный выход на замену Ивана Кривошеенко неделю назад позволил ему занять место Йована Маркоски - тот остался в запасе. А вот Юрий Вернидуб удивил, не выпустив с первых минут Никиту Каменюку, Джабу Липартию и Григория Ярмаша. Вообще не попал в заявку Виталий Постранский. Старт поединка был многообещающим. Довольно быстро счет открыл Олег Мищенко, безупречно исполнив штрафной с 20-ти метров. Но «Заря» отыгралась мгновенно. Пасом с левого фланга от Дмитрия Хомченовского мастерски воспользовался Янник Боли - он сумел разобраться сразу с 3-мя защитниками и пробить в нижний угол ворот Дмитрия Непогодова. События развивались настолько быстро, что Виталий Вернидуб не заметил, как дважды получил желтые карточки, оставив партнеров вдесятером на час игры. Это выглядело логично с той точки зрения, что активнее все время действовала «Ворскла».

Вторая половина встречи началась с победного гола. За гостей вновь отличился Мищенко - не менее красиво, чем в первый раз. На этот раз он с острого угла из-за пределов штрафной пробил под перекладину - Сантини оказался не готовым к такому решению. «Заре» ничего не оставалось, как идти вперед большими силами. Дважды гости поймали на этом противника. Сначала Ахмед Янузи бил издали в пустые ворота, но перекладина спасла луганчан. Еще один выпад, когда Павел Ребенок выходил один на один фолом последней надежды прервал Тони Шунич. Но беспроблемной игра «Ворсклы» в полном составе против девятерых противников не выглядела. В частности, Павел Худзик пробил, выйдя один на один, в Непогодова. А попытку Никиты Каменюки сравнять счет заблокировал защитник. Контратаки гостей преимущественно прерывались из-за офсайдов, и счет больше не изменился.

Напомним, что киевское "Динамо" обыграло "Таврию".