Шахтер - Ильичевец 2:1Голы: Илсиньо, 48, Чигринский, 53 - Фомин, 37Шахтер: Пятов, Кобин (Срна, 46), Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Виллиан, Тейшейра, Адриано (Девич, 67)Ильичевец: Худжамов, Бутко (Виценец, 46), Ищенко, Чижов, Путивцев, Гречишкин, Ярошенко (Яворский, 58), Федотов (Кожанов, 86), Окриашвили, Таргамадзе, Фомин

Хозяева поля выставили один из наиболее украинских составов (6 игроков в стартовом протоколе), и оптимальным его нельзя было назвать. В то же время мариупольцы своим кадровым потенциалом не удивили. На соотношение сил в первом тайме это никак не отразилось: "Шахтер" атаковал значительно больше, и Рустам Худжамов едва успевал отдохнуть между атаками донетчан, которые заканчивались ударами с разных расстояний. Гости напомнили о себе ближе к перерыву, когда дважды Руслан Фомин и одного случае Давид Таргамадзе выходили почти с глазу на глаз с голкипером. Только одна из этих попыток завершилась голом в ворота Андрея Пятова: Фомина на завершающий удар вывел именно Таргамадзе.

Это был первый проигранный "горняками" тайм в сезоне 2012/2013 гг. на всех фронтах. Поэтому Мирча Луческу отреагировал двумя заменами в перерыве. И оба свежих игрока - Дарио Срна и Илсиньо - уже на 3-й минуте пребывания на поле организовали первый гол в ответ. "Ильичевец" не успел прийти в себя, как Худжамов вынимал второй мяч из собственных ворот. Комбинация была похожа на предыдущую, только развивалась она с левого фланга, а главными действующими лицами стали Алекс Тейшейра и Тарас Степаненко. Контрольное касание совершил Дмитрий Чигринский - 2:1. В дальнейшем у "Шахтера" было больше возможностей увеличить счет, чем у приазовцев избежать поражения. В частности, уже в компенсированное время Генрих Мхитарян упустил шанс забить 15-й мяч в нынешнем Чемпионате - Худжамов ликвидировал последнюю угрозу.