Шальке - Реал: обзор и видео матча, в котором команды сыграли в 1/8 Лиги чемпионов УЕФА

Год назад на той же стадии 1/8 финала Шальке был разбит Реалом со счетом 1:6. Поэтому неудивительно, что все разговоры накануне нового свидания с Реалом в Германии сводились к тому злосчастному матчу. В новый разгром, однако, верилось с трудом. Не столь прекрасен и могуч, каким был еще совсем недавно, "Королевский клуб", да и нынешний Шальке под руководством Роберто Ди Маттео –; вовсе не та авантюрная и веселая команда Йенса Келлера, готовая схлестнуться с Реалом в битве на встречных курсах.

В первые двадцать минут 19-летний вратарь хозяев Велленройтер, равно как и его опытный коллега Касильяс, остался без работы –; плотная, неспешная игра не располагала к острым ситуациям. Шальке привычно отдал инициативу, оттянулся всей командой в оборону и без видимого труда встречал атаки соперника. После отбора мяча хозяева старались максимально быстро доставить его вперед, и пару раз неприятные моменты у ворот Реала возникали. Сначала на хорошую позицию выскочил Аого, но его удар пришелся выше, а затем после сольного прохода в дальний нижний угол бил Хюнтелар –; Касильяс справился не без труда.

Реал, как и в последних матчах чемпионата Испании, был сонным. Но в середине тайма после первой же осмысленной атаки команда Анчелотти забила. Карвахаль выполнил шикарную подачу слева, а Криштиану Роналду оторвался от зазевавшихся опекунов и в прыжке переправил мяч в ворота, прервав, наконец, свою месячную безголевую засуху.

Гол придал Реалу уверенности. Команда стала лучше двигаться, и до перерыва могла увеличить разницу в счете, но после выхода один на один Бензема и удара со штрафного Криштиану хозяев выручил Велленройтер. У Шальке же на исходе получаса травму получил Хюнтелар, а без него тревожить чужую оборону хозяевам до поры до времени не удавалось. Самый реальный шанс сравнять счет возник у гельзенкирхенцев на 75-й минуте, когда мощный удар Платте пришелся в перекладину, а Утида нерасторопно сыграл на добивании. Почти тут же "Реал" провел ответную атаку, завершившуюся потрясающим ударом Марселу в дальнюю "девятку" из-за пределов штрафной. Ассистировал ему в этом эпизоде Криштиану Роналду.

Унизительного разгрома, подобного прошлогоднему, как и следовало ожидать, не случилось. Но и 2:0 на выезде –; тот счет, который позволяет Реалу очень комфортно чувствовать себя в ответной встрече.

ШАЛЬКЕ –; РЕАЛ –; 0:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 26 (0:1). Марселу, 79 (0:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 82), Пепе, Варан, Марселу, Лукас Силва, Кроос, Иско (Ильярраменди, 85), Бэйл, Бензема (Эрнандес, 79), Криштиану Роналду.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Велленройтер, Утида, Хеведес, Матип, Настасич, Аого, Хегер (Майер, 80), Нойштедтер (Кирххофф, 57), К.-П. Боатенг, Хюнтелар (Платте, 36), Шупо-Мотинг.

Предупреждения: Кроос, 9. К.-П. Боатенг, 34. Нойштедтер, 45. Кирххофф, 63.