Манифестацию возглавили буддийские монахи в традиционных одеждах. В руках у протестующих были флаги независимого Тибета и плакаты, обращенные к главе МОК Жаку Рогге: "Господин Рогге, ваше молчание убивает Тибет!". Демонстрация стала еще одной попыткой обратить внимание МОК на ситуацию в Тибете. Митингующие хотели заставить руководство организации выступить с открытым заявлением по поводу действий китайских властей в Тибете и введения в Лхасу воинских подразделений.

 

По мнению многих тибетцев и их сторонников, происходящее в Тибете ставит под вопрос проведение летних олимпийских игр в Пекине в 2008 году, поскольку Китай не соблюдает права человека.

 

Открыто высказать свою позицию по событиям в Тибете функционеров МОК также призвал глава Олимпийского комитета Швейцарии Йорг Шильд. Шильд завил, что авторитету МОК будет нанесен серьезный ущерб, если с его стороны не последует никакой реакции на подавление протестов буддийских монахов и рядовых граждан в Тибете.

 

14 марта в административном центре Тибета Лхасе прошли массовые беспорядки. Им предшествовали многочисленные манифестации буддийских монахов, приуроченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Китайской народно-освободительной армии, оккупировавшей регион в 1949 году. По данным правительства Тибета в изгнании, в ходе жесткого подавления народных волнений в Тибете и прилагающих к нему районах были убиты сотни человек. Китай со своей стороны говорит о 13 погибших. Власти КНР обвинили в организации беспорядков духовного лидера тибетцев Далай-ламу, который живет в изгнании в Индии. Далай-лама отверг эти обвинения.