Вратарь:Джанлуиджи БуффонИталияСложнее всего было выбрать вратаря - Икер Касильяс провел блестящий чемпионат, но его реже тревожили, чем Буффона, которого мы и поставили в нашу сборную.

Джиджи еще раз продемонстрировал, что является высококлассными голкипером. Те чудеса, которые он творил в воротах в течении всего Евро - невероятны. В принципе, на Евро голкиперы показали себя очень достойно. Но именно итальянец достоин занять символическое место в воротах нашей сборной. Конечно, Буффон пропустил четыре мяча в финале, но именно фантастическое спокойствие в матче с Германией и Англией вывело Италии в финал.

Защита:

Дарио СрнаХорватияДарио - один из немногих фланговых защитников, который запомнился настолько ярко, что по прошествии группового этапа, остался в нашей символической сборной. Уверенная игра в отборе, скоростные прорывы по своему флангу, обострения. Добавьте к этому лидерские качества капитана сборной Хорватии и получите, фактически, идеального флангового защитника.

Матс ХуммельсГерманияЦентральный защитник сборной Германии после чемпионского сезона в "Боруссии" провел отличные игры за национальную сборную. Репутация Матса пошатнулась после матча с итальянцами - несколько моментов "запорол", голы, в принципе, были забиты из его зоны. Но лучшего центрального защитника на этом Евро, признаемся честно, не было.

ПепеПортугалияЭтого игрока можно любить, можно ненавидеть. Но на этом Евро Пепе показал, наверное, максимум. Потрясающее чтение ситуаций, великолепная игра головой. Не так уверен, как его коллега из Германии, но не позволить забить Испании - многого стоит.

Игнацио АббатеИталияТренер итальянцев Пранделли на Евро не использовал классическое "катеначчо", но уверенная игра обороны - залог успеха итальянцев на этом турнире. И по нашему мнению, основоположником этой уверенности стала игра именно Абате. Защитник "Милана" часто и успешно вел игру на своем фланге.

ПолузащитаХорди АльбаИспания

Если честно, то в полузащиту символической сборной Евро-2012 стоит занести всю среднюю линию сборной Испании. Пусть, игра пиренейцев и не была такой блестящей, как раньше, но именно эта группа игроков диктовала условия всем соперникам сборной Испании.

И юный Альба - не исключение. Новоиспеченный игрок "Барсы" настолько резво и уверено "разрывал" соперников на своем левом фланге, что иногда дух захватывало. А добавьте к этому еще и гол в финале Евро.

Андреа ПирлоИталия

Еще один игрок, от которого захватывало дух, - это Пирло. Невероятно! 32 года и такая игра. Настоящий "дирижер" итальянской сборной. Одно имя Андреа Пирло еще перед матчем заставило тренера Германии Йоахима Лёва изменить состав и тактику, благодаря чему Италия победила. Единственное "пятно" на Евро - финал против Испании. Но там была бы уничтожена любая сборная.

ХавиИспанияЕще один "дирижер". Но уже не такой явный. На этом чемпионате Хави не был так заметен, как в "Барсе", но его присутствие на поле чувствовалось все время.

Давид СилваИспанияГолы, передачи, техника... Все это можно было увидеть в исполнении полузащитника "Ман. Сити" на этом турнире. Фланговые прорывы, гол в финале, чутье - прекрасно.

НападениеАндрес ИньестаИспания

Иньеста - не форвард. Но не поставить его в сборную нельзя. Тем паче, что сама по себе, сборная Испании играла без номинального форварда. Так что, в роли наконечника команды Дель Боске побывал каждый игрок атаки.

Иньеста и в сборной, и в "Барселоне" - феноменален. Увидеть "лазейку" между защитниками? Не вопрос! "Накрутить" двух-трех игроков соперников? В чем проблема? Вот такой он, Андрес Иньеста... А то, кем Иньеста является в Испании - прекрасно характеризует то, как пели испанские фанаты на протяжении десяти минут в конце матча: "Иииииньееееста, Ииииньееееста"

Криштиану РоналдуПортугалияСказать, что Кришти провел Евро на высоком уровне, нельзя. Но то, что он старался и хотел - 100%. Забил три гола, которые позволили его Португалии выйти в четвертьфинал, а потом и полуфинал чемпионата. В матче против испанцев, к своему сожалению, не смог реализовать те моменты, которые у него были. Но, Криштиану вывел свою сборную в полуфинал. А Джерарду, Рибери, Роббену, Ибрагимовичу этого сделать не удалось.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.