максимальное давление на ворота Сергея Долганского. Из 4-х стопроцентных возможностей за первые 10 минут была реализована только одна. Великолепный дриблинг Генриха Мхитаряна привел к первому голу в матче. А вот удары Фернандиньо по очереди сначала ликвидировал голкипер гостей, а потом за стража ворот сыграла перекладина. Однако довольно быстро уже третий гол за новую команду записал Марко Девич, в одно касание завершив усилия Мхитаряна. Определенная надежда на интригу вспыхнула после гола Ахмеда Янузи, который прервал безрезультативную серию «Ворсклы» из 487-ми минут, которая длилась после гола этого же албанца в 2006 г.

Второй тайм не оставил оснований для полтавчан на спасение. Еще две результативные атаки были снова следствием комбинаций с большим количеством передач. Так, Вячеслав Шевчук помог Мхитаряну отличиться уже в седьмой раз в новом сезоне, а затем зрители дождались бразильского гола. На его завершающей стадии Илсиньо поспособствовал тому, чтобы на табло зажглась фамилия Алекса Тейшейры. Ротация в составе донетчан показывает, что Мирча Луческу обладает достаточно длинной скамейкой запасных. А вот никакие перестановки «Ворсклы» сейчас не дают оснований для равного соперничества с грандами украинского футбола.

Динамо - Волынь 4:1Голы: Кранчар, 22, 49, Идейе, 29, 90+1 - Рамон, 34Динамо: Коваль, Гусев, Михалик, Хачериди, Тайво, Велозу, Гармаш, Дуду (Милевский, 79), Кранчар (Раффаэль, 60), Ярмоленко (Нинкович, 65), ИдейеВолынь: Литовченко, Симинин, Илиев, Шиков, Занев, Изворану, Насонов (Пилипчук, 46), Рамон, Герасимюк (Шандрук, 68), Бикфалви, Суботич

Довольно трудно найти отличия победы «Динамо» от игры его главного конкурента. Одинаковы не только счета матчей, таймов, порядок голов хозяев и гостей, но и голевые «дубли» главных бомбардиров своих команд и Эпицентр Чемпионата Украины в целом. Необычным было разве что отсутствие интриги на последних минутах, к чему в последние недели подопечные Юрия Семина уж слишком приучили. Но кроме Брауна Идейе, в составе «динамовцев» еще один игрок громко заявил о себе. Это один из новичков команды - Нико Кранчар. После ряда бледных игр он сумел «взорваться» и отметиться двумя красивыми голами, один из которых открыл счет. Потом довольно быстро соперники обменялись взяттями ворот. На гол Идейе «Волынь» ответила мастерством Рамона Лопеса.

Вторая половина встречи началась и завершалась голами хозяев. При этом стоит отметить высокий процент реализации «динамовцев». Ну а самым красивым стал третий гол в ворота Сергея Литовченко, который впервые сыграл в Премьер-лиге полный матч. Денис Гармаш и Олег Гусев с правого фланга запутали лучан, а Кранчар вложился в удар метров с 12-ти в дальний угол ворот. Не обошлось и без традиционного завершения. Хотя теперь Идейе не решал судьбу команды, однако все же компенсированное время не обошлось без его гола. Нигериец обыгрался с Раффаелем и установил окончательный счет, доведя текущий личный багаж до 6-ти мячей.

Металлист - Арсенал, 0:1Гол: Ковпак, 11Металлист: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 22), Барвинко (Ребенок, 65), Папа Гуйе, Пшеничных, Марлос (Бланко, 46), Эдмар, Шавьер, Тайсон, Соса, КристальдоАрсенал: Боровик, Полевой, Миколюнас, Симоненко, Матуку, Шахов, Старгородский, Ковпак (Кобахидзе, 62), Шацких (Мазилу, 72, Леандро, 90), Гоменюк, Адийя

Ожидания, что «Арсеналу» не хватит физических сил полноценно сыграть 2 матча за 4 дня с переездами, а также моральным истощением от вылета из Лиги Европы УЕФА, не имели подтверждения. Гости приняли вызов «Металлиста» вести игру на высоких скоростях. Киевляне довольно быстро поймали соперника на контратаке, и Максим Шацких создал предпосылки для гола Александра Ковпака. Еще до перерыва Доминик Адийя и Шацких могли увеличивать отрыв гостей, однако Александр Горяинов больше не ошибался. Хозяева не отклонялись от плана, однако к каждму их действию гости были готовы, не позволив всерьез испытывать Евгения Боровика.

Вторая 45-минутка показала еще большую разницу между желаниями харьковчан отыграться и «канониров» удержать победный счет, или даже увеличить его. К последнему был близок Александр Кобахидзе. Выйдя на замену, он дважды оказывался в благоприятной для второго мяча команды позициях. На этот раз грузин не смог снять вопрос о победителе. За это гости пережили несколько неприятных минут. В частности, Себастьян Бланко пробил в штангу ворот, а потом он же и Хавьер направляли удары выше перекладины. Дополнительное время ничего не изменило. Разница между командами - один балл в пользу харьковчан, однако более благоприятный календарь ждет «Арсенал».

Ильичевец - Металлург Д 0:1Гол: Воловик, 53Ильичевец: Худжамов, Бутко, Чижов, Ищенко, Путивцев, Пуканыч (Гречишкин, 46), Кравченко (Кожанов, 59), Виценец, Федотов (Мандзюк, 79), Таргамадзе, ОкриашвилиМеталлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Прийма, Данило, Нельсон (Соарес, 85), Димитров (Макридис, 67), Казарян, Мораес (Траоре, 60)На 58-й минуте Мораес не реализовал пенальти (вратарь)

Между двумя заключительными поединками 5-го тура также существует определенное сходство. И в Мариуполе победила получает команда, которая 3-мя днями ранее выбыла из еврокубков. Довольно однообразная картина первого тайма, когда гости оккупировали штрафную «Ильичевца», не принесла ни одного гола. Хотя основания отличиться были и у Джуниора Мораеса, который сначала создал себе выход на свидание с Рустамом Худжамовым, а затем проиграл его голкиперу. Также активный Велизар Димитров держал в напряжении соперника. То, чего не удалось до перерыва, с легкостью вышло в дебюте второго тайма.

На выручку «Металлургу» пришел один из стандартов, который великолепным ударом левой ногой исполнил Александр Воловик. Очень скоро Мораес должен был удвоить цифры на табло, однако не забил пенальти: Худжамов исправился за нарушение несколькими секундами ранее. «Ильичевец» будто проснулся после 70-й минуты. Торнике Окриашвили бил через себя - выше цели, Давид Таргамадзе и Александр Чижов также не стали спасителями хозяев. Таким образом,приазовцы проиграли второй домашний матч подряд, а «Металлург» одержал первую победу в Эпицентр Чемпионате Украины.

Напомним, что ранее свои победы добыли "Днепр", "Кривбасс" и "Таврия", а "Карпаты" с "Черноморцем" сыграли вничью.