ийском дивизионе. Это стало известного после того, как команда Роберто Мартинеса в своем предпоследнем матче премьер-лиги крупно уступила "Арсеналу" - 1:4. В этот же день "Манчестер Сити" одолел "Рединг" - 2:0.

Дружина из Ланкашира, в субботу сенсационно завоевавшая Кубок Англии, покидает элиту после восьмилетнего пребывания в классе сильнейших. "Арсенал" взялся за дело уже с самого начала - на 11-й минуте Лукас Подольски головой замкнул подачу Санти Касорлы с углового. Однако после этого "Арсенал" чуть ослабил давление на ворота соперника, и "Уигану" даже удалось перехватить инициативу. Как результат, на 45-й минуте Шон Мэлони поразил ворота Войцеха Щенсны роскошным ударом со штрафного с 25 метров.

После перерыва Аруна Коне, разыгравший хорошую комбинацию с Каллумом Макманаманом, и вовсе мог вывести гостей вперед, но с опасным ударом ивуарийца Щенсы справился. В свою очередь, страж ворот "Уигана" Жоэль отразил выстрел Подольски, однако оказался не в состоянии выручить команду после удара Тео Уолкотта, поразившего цель с передачи Касорлы. Окончательно добили дружину Мартинеса голы Подольски и Арона Рэмзи, которые помогли "канонирам" выйти на четвертое место. За тур до финиша "Арсенал" опережает "Тоттенхэм" на одно очко.

Между тем, "Манчестер Сити" постепенно начинает жизнь после Роберто Манчини, который в понедельник был уволен с поста главного тренера "горожан". Во вторник манкунианцы забили два безответных мяча в ворота уже распрощавшегося с элитой "Рединга". Прошлогодние чемпионы владели инициативой большую часть матча и закономерно добились успеха на 40-й минуте, когда цели достиг удар Серхио Агуэро. Окончательный счет, воспользовавшись передачей Давида Сильвы, установил боснийский форвард Эдин Джеко.

Франция

В полуфинальном матче Кубка Франции "Бордо" одержал волевую победу над "Труа" (2:1) и теперь в решающем поединке сыграет с "Эвиан-Тонон-Гайяр".

Несмотря на победы в двух последних турах чемпионата, "Труа" все еще находится в зоне вылета, а потому выход в финал национального кубка мог заметно поднять настроение болельщикам хозяев. Поначалу для последних все складывалось лучше не придумаешь. Уже на седьмой минуте счет открыл Жан-Кристоф Баэбек, точно пробивший с близкого расстояния. Следом за этим нападающий мог оформить дубль, не отрази Седрик Каррассо кончиками пальцев его мощнейший удар. "Бордо" же воспользовался своим шансом за четыре минуты до перерыва, когда отличился Шейк Дьябате.

Затем Дьябате упустил отличный шанс вывести "Бордо" вперед, промахнувшись после подачи Мариано, однако на 63-й минуте фортуна все же повторно улыбнулась аквитанцам. Не повезло опытному 33-летнему защитнику "Труа" Жереми Бреше, который срезал мяч в собственные ворота. В оставшееся время игроки гостей Жюльен Фобер и Людовик Обраньяк имели все шансы увеличить разрыв, но счет изменений не претерпел. Команда Франсиса Жийо поборется за трофей с "Эвианом" 31 мая.

Использованы материалы УЕФА