Футболисты, тренеры и футбольные функционеры со всего мира выражают соболезнования родным и близким почетного президента и легенды мадридского "Реала", скончавшегося в понедельник на 89-м году жизни.

Другая легенда мирового футбола бразилец Пеле отметил, что Ди Стефано внес весомый вклад в глобализацию игры.

"Я глубоко опечален новостью о кончине великого Альфредо Ди Стефано. Когда мы были молоды, "Реал" и "Сантос" всегда соперничали за звание лучшего клуба мира. В наши дни игроки из латинской Америки могут спокойно отправляться выступать в Европу — это заслуга Ди Стефано. Он был первопроходцем, новатором и легендой игры. Да упокоит Господь его душу", — написал Пеле в своем Twitter.

Футбольный талант Ди Стефано отметил президент ФИФА Йозеф Блаттер. "Очень расстроен из-за ухода Ди Стефано. Он был самым совершенным игроком, которого я видел. Мой самый любимый футболист. От нас ушла легенда. Покойся с миром", — написал Блаттер в Twitter.

Свои соболезнования выражают и представители мадридского "Реала". Президент столичной команды Флорентино Перес заметил, что Ди Стефано был важнейшим игроком в истории клуба. "Сегодня очень печальный день для "Реала" и всего футбольного мира. Ди Стефано был важнейшим игроком в истории мадридского клуба и лучшим футболистом всех времен. Альфредо олицетворял собой "Реал". Он смог передать эту страсть к своей команде всему миру. Именно благодаря ему ФИФА признала "Реал" лучшим клубом XX века. Альфредо Ди Стефано, почетный президент, мы никогда не забудем тебя", — приводит слова Переса Football Espana.

Также о потере скорбят и лидеры нынешнего "Реала" Криштиану Роналду и Гарет Бэйл. "Это очень грустный день. Для меня, для мадридцев, для всего футбольного мира. Дон Альфредо покинул нас, но память о нем будет жить вечно в наших сердцах. Легенды никогда не умирают. Спасибо за все тебе, Маэстро", — написал Роналду в Twitter.

"Никогда не забуду день, когда познакомился с Ди Стефано", — отметил в своем Twitter Бэйл.

Соболезнования выразили также бывшие наставники "Реала" Винсенте дель Боске и Жозе Моуринью. "Я испытал чувство непередаваемой грусти, когда узнал о смерти Альфредо Ди Стефано. Это прекрасный человек, и мне очень повезло повстречаться с ним во время моей работы в "Реале". Конечно, в первую очередь я выражаю свои соболезнования его семье и друзьям. Но это также грустный день для всего футбола и болельщиков, которыми мы все являемся. Мы потеряли совершенно особого человека. Он был лучшим игроком за всю историю "Королевского клуба" и одним из величайших футболистов всех времен. Покойся с миром, Альфредо", — приводит слова Моуринью официальный сайт "Челси".

"Я хорошо знал Ди Стефано. Глубоко сожалею, это огромная потеря. Хочу выразить соболезнования семье Ди Стефано и всем болельщикам "Реала". Сегодня очень грустный день для мадридского клуба", — сказал дель Боске газете Marca.

Как уже сообщало агентство "Интерфакс", Альфредо Ди Стефано в субботу перенес сердечный приступ на улице Мадрида и был госпитализирован в критическом состоянии после остановки сердца. Позже стало известно, что он впал в кому. 4 июля легендарному футболисту исполнилось 88 лет.