Комментарий сотрудника НБУ господина Раевского от 2 ноября 2014 г., в котором он говорит о том, что ПАО «ВБР» «нарушал нормативы, не выполнял обязательства перед своими вкладчиками, его собственник не принял мер для приведения банка в соответствие законодательству; все эти нарушения превысили критическую норму, и ВБР был признан неплатежеспособным» не вызывает ничего, кроме удивления и только подтверждает политическую мотивацию в действиях НБУ в отношении данного актива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Группы МАКО

 

"Просим господина Раевского назвать хотя бы одного вкладчика, перед которым Всеукраинский банк развития не выполнил свои обязательства до момента введения в Банк временной администрации. Также хотим напомнить, что ПАО «ВБР» дважды предоставлял планы мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности банка, которые по понятным теперь причинам не были утверждены руководством НБУ", - отметили в пресс-службе.

"Группа «МАКО» не представляет, о какой критической норме нарушений может идти речь. Крайне удивляет перечень общих фраз, которыми оперирует представитель столь компетентного органа. Было бы намного убедительнее, если бы НБУ использовал более органичный для его роли язык фактов и цифр", - подчеркнули в пресс-службе Группы МАКО.