Самый высокооплачиваемый тренер национальной команды в мире по-прежнему не получает зарплату

"До настоящего времени документов, подтверждающих оплату задолженности, не поступало, - сказал Ведомостям начальник управления по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов. - Если к моменту истечения срока исполнения предписания (19 января) не поступит документов, подтверждающих факт погашения задолженности, Роструд вновь проведет внеплановую проверку РФС (Российского футбольного Союза)".

По информации близкого к РФС человека, Роструд увидел только малую часть задолженности. С учетом роста курса евро "чистый" долг перед Капелло, составляющий 5-5,5 млн евро, достиг 400 млн руб. РФС еще должен выплатить подоходный и единый социальный налог с этой суммы, что увеличит задолженность примерно на 200 млн руб. То есть долги союза только по зарплате сотрудников - около 600 млн рублей (около 8 миллионов евро). Сотрудник РФС это подтверждает.

Капелло возглавил сборную России в 2012 году. Под его руководством российская команда впервые за 12 лет пробилась на чемпионат мира, где завершила борьбу уже на стадии группового этапа.

В январе прошлого года итальянский специалист продлил контракт до 2018 года. Его зарплата почти на две трети выше, чем у второго высокооплачиваемого тренера национальной команды Роя Ходжсона (сборная Англии).