Вице-президент национальной федерации Игорь Кочетов прокомментировал скандальную ситуацию с теперь уже бывшим инспектором и делегатом ФФУ Виктором Звягинцевым, который работает на ДНР.

 

На днях в центре внимания отечественных СМИ оказался известный в прошлом футболист «Шахера», в последние годы исполнявший обязанности делегата ФФУ и возглавлявший Донецкую городскую федерацию. Увы, ракурс вышел, скажем так, нелицеприятным.

 

Обладатель Кубка СССР-1980 и бронзовый призер Олимпиады-1976 выступил с торжественной речью и принял участие в церемонии награждения участников матча так называемого первенства ДНР, в котором на донецком стадионе «Кировец» одноименная команда сыграла с «Юным новоросом».

 

Турнир, к слову, особого интереса у зрителей не вызвал. Решающий матч прошел при пустых трибунах. Очевидно, такой футбол в Донецке никому не нужен, да и не футбольная нынче обстановка в оккупированном регионе. Оставшееся там население озабочено совсем другими вопросами... Тем не менее Звягинцев согласился на роль свадебного генерала.

 

Автоматически возник вопрос: может ли после этого он иметь какое-либо отношение к ФФУ и тем более исполнять функции делегата на матчах УПЛ? В частности, эту тему затронули СМИ.

 

«Футбольный клуб» обратился за комментарием к вице-президенту ФФУ Игорю Кочетову.

 

- Вопрос со Звягинцевым мы рассмотрели достаточно давно и своевременно, приняв соответствующее решение. Еще в мае в Комитет по этике и честной игре стали поступать сигналы, что, находясь в обществе наших футбольных функционеров, Звягинцев позволяет себе сепаратистские высказывания, очень негативно отзывается об Украине и руководстве страны, полностью поддерживая то, что творят на Донбассе местные боевики и российские наемники.

 

Естественно, мы не могли пройти мимо такой ситуации. Проблема тогда же была рассмотрена на заседании Комитета, который вынес вердикт больше не привлекать Звягинцева к работе в какой-либо структуре ФФУ. Об этом мы тут же уведомили руководителей Донецкой областной федерации футбола Ивана и Виктора Гайворонских. Никто не ставит под сомнения заслуги Звягинцева перед футболом и его профессиональные качества. Но каждый человек вправе делать свой выбор. Он свой сделал. И нам с ним, безусловно, не по пути.

 

Федерация футбола Украины в данном вопросе абсолютно чиста в своих действиях. Да, мы не стали объявлять о своем решении публично. Но обязательно ли нужно было это делать? Пускай произошедшее остается на совести Звягинцева, который, очевидно, забыл, в какой команде играл и в какой стране он состоялся как футбольный функционер.

 

А еще в связи с этой ситуацией хотел бы обратиться ко всем - журналистам, болельщикам... ФФУ и впредь будет незамедлительно реагировать на всякого рода антиукраинские высказывания или деяния любого футбольного функционера и принимать соответствующие решения, отказываясь от сотрудничества с людьми, для которых наша страна оказалась чужим домом.

 

- Если не секрет, доводилось ли вам лично общаться со Звягинцевым по поводу ситуации на Донбассе?

 

- Мне - нет. Но коллеги, с которыми он говорил на эту тему, рассказывали, что со стороны Звягинцева шла неприкрытая агитация за ДНР и абсолютное искажение реальной действительности. Естественно, это вызывало всеобщее возмущение.

 

- Он занимает сейчас какую-то официальную должность в ДНР?

 

- Не слежу за его карьерой, она мне неинтересна. А, вообще, считаю, что любые соревнования, которые проходят на Донбассе под крылом террористических организаций, нелегитимны. И какое-либо участие в них наших футбольных функционеров категорически недопустимо. Донбасс был, есть и будет украинской территорией. Это не может ставиться кем-либо под сомнение.

 

+++