Но официальное прощание произошло. Легенда, целая эпоха украинского футбола закончилась. И есть смысл, вспомнить эту эпоху.

Вспоминать огромное количество значимых футбольных событий, связанных с Андреем Шевченко, не хочется. Это приносит тексту "траурную" окраску. А что хочется, так это вспомнить несколько личных вещей, которые происходили в жизни.

В 98 году, когда Украина играла отбор к чемпионату Европы, у нашей команды собрался отличный состав. И главной звездой той Украины был - Шева. И именно с его легендарного гола начался закат талантливого голкипера Филимонова. Помню, тогда это было так смешно...

Когда Шева перешел в "Милан" за 25 млн долларов, пол-Киева переключилось на боление за "россо-нери". Тогда Серию А еще показывали по одному из государственных каналов, и матчи именно "Милана", почему-то, собирали наибольшую аудиторию.

А в мае 2003, когда "Милан" и "Ювентус" играли в финале Лиги Чемпионов, именно единодушный крик "Шева-а-а!" из всех окон помнится лучше всего. Как проходила игра, кто-то помнит? Я - нет. Зато помню этот отчаянный крик и объятия Диды.

А еще 2006 год. Наша сборная пробилась на чемпионат мира. И почти незаметный по игре, но важнейший на поле Шева.

А потом общее разочарование от перехода в "Челси". "За деньгами поехал", - думали все. Не знаю, что там в Лондоне произошло с Шевой, но не заиграл он там. Хоть и забивал.

А потом возвращение в "Динамо". И его слезы после матча с Грецией. Тогда Андрей, наверное, думал, что на большом турнире он больше не сыграет. Но он решил, что именно Евро-2012 станет последними матчами в его международной карьере. И он держал себя в форме. До 35 лет. До возраста, когда редко кто из игроков, тем более форвардов, доигрывает на высоком уровне. Он доиграл. Сквозь травмы, сквозь все, что могло ему мешать.

А потом было Евро. И матч со Швецией, который мы все помним. И помним, что в нем сделал Шевченко.

Андрей, для нас ты сделал очень много. Ты доказал, что в Украине есть великие игроки. Что они могут выигрывать "Золотые мячи" и Лигу Чемпионов. Что украинская сборная может добиваться успехов. И главное, что всего этого можно достичь своим трудом и упорством.

Спасибо тебе, Шева. Ты можешь идти. Уезжать в США или Канаду, в которые тебя отправляют. Ты имеешь право на все. Хоть Катар или Саудовская Аравия. Или Китай, вместе с Дрогба.

Спасибо тебе.