Боинг-777 авиакомпании Air New Zealand в первом заезде получил преимущество за счет своих размеров и знания пилотом особенностей покрытия полосы, что позволило ему обогнать Джонни Рида. В итоге самолет оторвался от земли на скорости 270 км/ч и ушел в небо, оставив позади болид Джонни Рида, достигший к тому моменту скорости 300 км/ч, но не успевший догнать противника до его отрыва от полосы.

 

Во втором заезде победителем вышел пилот серии автогонок А1 гран-при, в которой пилоты управляют одинаковыми болидами, а набранные ими очки идут в зачет национальной команды.

 

Гонки были частью рекламной кампании международных соревнований А1 Гран-при на озере Таупо (Новая Зеландия), которые пройдут с 18 по 20 января. На текущий момент Новая Зеландия - третья по количеству набранных очков.

 

Боинг-777 не имел пассажиров на борту и был заправлен минимальным количеством топлива. Основная трудность для пилота была в том, чтобы удержать легкий самолет на взлетной полосе в течение времени, достаточного для завершения заезда. Представители команды А1 Новой Зеландии сказали, что переговоры с руководством аэропорта были проведены еще полгода назад, а компания Air New Zealand присоединилась к акции после того, как получила заверения в полной безопасности мероприятия.

 

Директор аэропорта Дон Хьюз рассказал, что аэропорт никогда еще не закрывался, но впервые за его 42-летнюю историю в расписании полетов были сделаны изменения, позволившие провести эту уникальную гонку.