Вице-президент УЕФА Григорий Суркис - о проведении международных матчей в Украине, финале национального кубка, работе ФФУ и миротворческой миссии футбола.

 

- Правда ли, ли что в феврале руководство Администрации Президента собиралось провести еврокубковые матчи при пустых трибунах, и что в этом вопросе оно советовалось с вами?

 

- 19 февраля текущего года мне позвонили из Администрации Президента и сообщили, что принято решение о проведении матчей «Днепр» - «Тоттенхэм» и «Черноморец» - «Лион» без зрителей. Считалось, что болельщики после игр начнут выражать свои протесты против существующей в стране ситуации. Однако я был уверен в том, что это решение нелогично.

 

В тот день у меня было несколько телефонных разговоров с Президентом страны, и я сказал ему, что вето на посещение матчей может иметь куда более негативные последствия, чем поединки при переполненных трибунах. Такую же точку зрения я донес и до коллег из УЕФА. Как показали события, принятое в итоге решение руководства страны о допуске зрителей на стадионы было правильным.

 

- Почему в ФФУ пришло письмо с рекомендациями не проводить международные матчи в Украине?

 

- Я бы ваш вопрос переформатировал. Ведь речь идет не о запрете на организацию матчей в Украине, а о рекомендациях проводить игры только в Киеве и Львове. То есть все международные встречи, назначенные на июнь - игры квалификаций европейских и мировых первенств. Как среди мужских команд, так и среди женских.

 

Говорится в письме и о еврокубках. УЕФА действительно рекомендует не проводить клубные международные матчи в городах, где происходят гражданские противостояния.

 

В связи с этим на ваш вопрос «почему» отвечу так. Все действия ФФУ в последнее время подводили руководство УЕФА к такому выводу. Ведь в свое время именно с подачи нашей федерации было решено применить санкции к «Арене Львов». Затем были нелогичные решения проводить без зрителей матчи 29-го тура, финал Кубка страны. Решения нелогичные, потому что футбол, и в частности болельщики, еще раз доказали, что эта игра - явление, которое может помирить в один момент всех и вся. Потому и выходит, что УЕФА к применению санкций подвела сама ФФУ.

 

- В упомянутом письме клубам уже советуют искать варианты стадионов для еврокубков. Что это значит?

 

- УЕФА в предыдущих строках этого письма указывает, что по его мнению, Львов и Киев - это два наиболее безопасных города для проведения международных матчей, в том числе и еврокубковых.

 

- Как вы охарактеризуете патриотическое поведение фанатов на финале Кубка Украины?

 

- Да, болельщики «Динамо» обращались к сектору поддержки соперников «Донбасс!», оттуда неслось «Киев!», потом вместе они кричали «Полтава!» - все это говорит об объединяющей роли футбола. Знаете, если в театре актеры будут играть без зрителей, то спектакли превратятся в репетиции.

 

Все должны понимать, что футбол - одна из тех сфер, которые способны вносить гармонию в отношения внутри общества. И матч в Полтаве это наглядно продемонстрировал.

 

- Оставляя должность президенту ФФУ, вы долго не комментировали действия ваших преемников. Теперь готовы говорить?

 

- Действительно, полтора года я не давал никаких комментариев по поводу того, что происходит в национальной ассоциации. Не давал намеренно, потому что, на мой взгляд, из моих уст эти высказывания выглядели бы некорректными и могли быть неверно истолкованы.

 

Однако сегодня трудно найти более замкнутую и непрозрачную структуру, чем ФФУ, продуцирующая лишь лозунги о демократии и свободе. На мой взгляд, эта структура стала закрытой с непонятными непрозрачными решениями, которые совершенно не отвечают  нормам коммуникации между властями и футбольным сообществом.

 

То, что фактически происходило в последние несколько недель перед финальным матчем, не поддается никакой критике. За два с половиной дня не было известно, где состоится финал. Его вполне могли провести без зрителей, что могло привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.

 

Мы же знаем, что ультрас со всей страны, пребывающей в состоянии гражданского противостояния, предприняли шаги к примирению. Фаны Одессы, Киева, Донецка, Харькова, других городов - все сделали шаг навстречу друг другу.

 

Я думаю, что это перемирие - не временное. Он основано на настоящем патриотизме, на той объединяющей силе, которой сегодня обладает футбол.

 

На фоне всего этого действия федерации футбола выглядят обычным саботажем. Если употреблять военную терминологию, это диверсия против общества и непосредственно против футбола.

 

Между тем, сегодня ФФУ раздирает конфликт. Конфликт между ее руководящим составом, между членами исполкома. До сих пор не сообщили, кто голосовал сначала за Харьков, потом за Полтаву, потом за проведение финала без зрителей.  Исполком - это 15 человек. Если в числе этих 15 человек присутствуют минимум четыре народных депутата, то они и должны осуществлять коммуникацию между властью и ФФУ.

 

И если лишь накануне игры появилась информация, что Президент ФФУ решил наконец проконсультироваться с властью, то что делать в этой патовой ситуации? Все это говорит о заторможенности. О том, что ФФУ не может предпринять ни одного шага, чтобы предотвратить катастрофу, которая нависла над украинским футболом.

 

Разве это нормальная ситуация, когда на финише одного чемпионата мы не имеем представления о формате и составе участников чемпионата следующего?

 

- Действующий состав ФФУ не отвечает требованиям времени?

 

- В моем ответе на предыдущий вопрос вы могли услышать с одной стороны удивление, с другой - непонимание, с третьей - уверенность в том, что руководство ФФУ действительно не соответствует тем принципам, которые лежат в основе развития футбол. Это принципы справедливости, солидарности, профессионализма, логистики. Наконец умения, как говорит первый Президент Украины Леонид Кравчук, проходить сквозь капельки дождя.

 

- В ФФУ должна произойти перезагрузка?

 

- Решать не мне и не вам. Такое право принадлежит коллективным членам федерации, которые отвечают за судьбу украинского футбола. Сложно представить, чтобы  в какой-то из национальных ассоциаций, сложилась ситуация, подобная нашей...

 

Давайте вернемся к финалу кубка страны. До 2007 года, до начала реконструкции НСК «Олимпийский» финалы проводились только в Киеве. Решение об этом принималось до начала сезона. Позже его принимали с учетом состояния инфраструктуры того или иного города, далее - с учетом состава участников, оставшихся среди претендентов на трофей. В этом же году ситуация с определением принимающего города не выдерживала никакой критики.

 

На месте руководителей ФФУ я бы сделал два звонка - президенту одного клуба и президенту другого. И сказал бы: «Ринат Леонидович и Игорь Михайлович, есть предложение в связи с требованиями безопасности провести матч во Львове или в Киеве. К варианту со Львовом команды не пришли, кто-то не согласился. Давайте играть в Киеве и пропишем в регламенте следующего сезона, что финальный матч будет в Донецке». Я убежден, что оба президента ради болельщиков и объединения страны с этим бы согласились.

 

За неделю до финала, 7 мая, свои матчи проводили обе команды - одна в Черкассах, другая в Киеве. В Черкассах в присутствии 10 тысяч зрителей и в столице, где на игру пришли 23 тысячи, не было зафиксировано ни одного инцидента. На «Олимпийском» болельщики Одессы и Киева поддерживали друг друга, перекликались, а ведь раньше этого никогда не было!

 

Что же произошло за неделю? Что заставило ввести запрет на присутствие зрителей? На мой взгляд, мы имеем дело с обычной некомпетентностью.

 

- В каком формате, на ваш взгляд, должен проходить следующий чемпионат?

 

- Чтобы ответить на этот вопрос, я должен понимать, что на данном этапе делает комитет лицензирования и аттестации клубов. Независимо от того, какой будет формат у турнира, для его будущих участников должны быть разработаны соответствующие требования.

 

В любом случае, ввиду сложности ситуации, столкнувшись с печальными примерами «Кривбасса» и «Арсенала», стоит склониться к тому решению, о котором со всей очевидностью говорили еще в прошлом сезоне. Каждый клуб должен предоставить банковскую гарантию своей финансовой состоятельности. Без нее невозможно будет спрогнозировать, как будет проходить турнир в любом его формате. На мой взгляд, у нас в стране есть достаточно клубов, готовых принять участие в полноценном чемпионате страны сезона-2014 /15.