"Сабо пришел на пост тренера в разбалансированную команду, но, увы, ему не удалось стать спасителем", -  рассказал Суркис журналистам. "В том, что происходит с командой, есть моя вина и вина всех, кто работает на клуб. Главное - мы понимаем это и знаем, что делать, чтобы подняться. Зимнего перерыва ждем как манну небесную. Тогда мы очистимся от многих ненужных людей, которые фактически закончили играть в футбол. Это касается как украинцев, так и легионеров. На трансферном рынке будем работать не на словах, и если найдутся иностранцы, в том числе бразильцы, которые реально смогут усилить команду, мы их приобретем. Кроме того, введение в состав четырех-пяти молодых украинцев - вопрос практически решенный", - заявил Игорь Суркис.

"Мы не опускаем руки, но если даже не выиграем второе место в чемпионате, дающее право попасть в Лигу Чемпионов, я не стану делать трагедии. Наоборот, вижу в этом плюс: тогда мы будем иметь год для того, чтобы создать новую команду, которая наберется опыта в Кубке УЕФА и после этого вернется в полной готовности. Совсем недавно такой путь прошла великая "Бавария", и нам не стыдно пойти по нему", - цитирует президента "Динамо" газета "Сегодня".
 
"Вообще кризис назревал давно. После смерти Валерия Лобановского я пошел по пути, который он мне рекомендовал, - сохранения традиций. Но люди, которые пытались сохранить эти традиции, не смогли ничего сделать - у них не хватило ни знаний, ни опыта, ни желания на грани самопожертвования, чтобы руководить такой командой, как "Динамо". Они все хотят немножечко работать и немножечко заниматься досугом. А так не бывает", - сказал Суркис.

В свою очередь Олег Лужный, назначенный в воскресенье тренером "Динамо" вместо Сабо, отметил: "Я назначен временно. Йожеф Йожефович заболел, у него проблемы с сердцем. Ночью случился приступ. Если нет главного, его функции должен выполнять заместитель". Он также заявил, что пока руководство команды не ставило перед ним каких-либо задач: "Я мечтаю о том, о чем мечтает каждый тренер: чтобы команда показывала хорошую игру и выигрывала. Игроки - какие есть, но ничего, будем работать".

На вопрос о здоровье Йожефа Сабо Олег Лужный ответил: "Под капельницами лежал, когда я с ним разговаривал. Сказал, что ему лучше". Комментируя заявление Игоря Суркиса, что Лужный установит в команде дисциплину, новоиспеченный главный тренер киевского "Динамо" сказал: "Я же должен рассказать, куда кому бежать. Другое дело, как это будет выполняться".