В интервью телерадиокорпорации ВВС представитель французского тенниса рассказал, что теннисисты идут на договорные матчи по двум причинам: этим занимаются либо те, кто стоит низко в мировом рейтинге и хочет подняться, либо те, у кого имеются проблемы с финансами.

По мнению 29-летнего француза, такое поведение теннисистов может нанести непоправимый урон всему теннису. "Это очень серьезная проблема. Невозможно представить, чтобы теннисист первой десятки был замешан в этом. Но также трудно вообразить, что игрок приезжает на турнир только для того, чтобы делать подобные предложения", - говорит Клеман.

В понедельник президент Французской федерации тенниса Кристиан Бим заявил, что организаторы турнира серии "Мастерс" в Париже отнесутся к проблеме договорных матчей с максимальной серьезностью. "Мы осознаем, что это опасная болезнь, которая может навредить мировому теннису. Поэтому мы должны действовать незамедлительно и быть в этом деле такими же жесткими, как и в деле с допингом", - отметил Бим.

В ходе турнира в парижском "Берси" будет вестись пристальное наблюдение за работой букмекерских контор. В то же время сами матчи будут записываться, и инспекторы Ассоциации теннисистов-профессионалов, а также бывшие спортсмены будут анализировать их на предмет договорной встречи, пишет РИА Новости. "Мы постоянно поддерживаем связь с полицией, - отметил генеральный директор ФФТ Жан-Франсуа Вилотт. - Допустим, мы зафиксируем ставку на определенный матч. И если события в этом матче вызовут у нас подозрения, то мы сразу же передадим это дело полиции, которая начнет официальное расследование".