Читайте также: "Шахтер" и "Черноморец" стали финалистами кубка Украины

Испания

"Королевскому клубу", чтобы насолить каталонцам, требовалось добиться успеха на своем поле. Подопечные Жозе Моуринью быстро взялись за дело. Уже на второй минуте Лука Модрич подал с углового, а Рауль Альбиоль вогнал мяч в сетку. Вскоре Роке Санта Крус восстановил равновесие, но затем гости оказались в тяжелом положении - за фол на Криштиану Роналду был удален Серхио Санчес.

Португалец не реализовал назначенный 11-метровый, однако позже отличился со штрафного. Третий мяч в ворота "Малаги" забил Месут Эзил, на что гости ответили точным ударом Антунеша, который стрельнул в верхний угол с 25 метров. Перед перерывом "Реал" снова вел в два мяча - автором очередного гола стал Карим Бензема. Во втором тайме разгром "Малаги" довершили Модрич и Анхель Ди Мария.

Ранее победы добился другой мадридский клуб - "Атлетико", гостивший в Виго. Счет после розыгрыша углового в начале второго тайма открыл Диего Коста, а Хуанфран дальним ударом удвоил преимущество гостей. Аугусто Фернандес за шесть минут до конца подарил "Сельте" надежду на спасение, но почти сразу все вопросы снял Фалькао - 3:1.

Италия

Чтобы выйти вперед в поединке с "Пескарой", "Милану" понадобилось немногим более 10 минут. Открыл счет с пенальти Марио Балотелли, а упрочил преимущество гостей Салли Мунтари, замкнувший передачу Робиньо со штрафного. Матье Фламини после перерыва довел дело до разгрома, после чего Балотелли, эффектно развернувшись в штрафной и отправив мяч под перекладину, оформил дубль.

Что касается "Ювентуса", новоиспеченные чемпионы довели свою победную серию на внутренней арене до девяти матчей. В Бергамо все решил гол Алессандро Матри, поразившего ворота "Аталанты" на 18-й минуте. Тем временем идущий вторым "Наполи" со счетом 3:0 разгромил на выезде "Болонью".

"Удинезе" взял верх над "Палермо" (3:2) и поднялся на пятую строчку, попутно сделав перспективы своего соперника на сохранение места в серии А еще более туманными. "Лацио" на "Сан-Сиро" со счетом 3:1 одолел "Интернационале" и замкнул шестерку, тогда как борющиеся за выживание "Торино" и "Дженоа" сыграли по нулям.

"Сиена" потерпела минимальное поражение от "Фиорентины" и де-факто распрощалась с элитой, а "Парма" со счетом 1:0 победила в "Кальяри".

Англия

После минимальной победы на "Олд Траффорд" в прошлом туре финалистам Лиги Европы УЕФА уверенности было не занимать, и дерби с "Тоттенхэмом" они начали соответствующе. Гэри Кэхилл зацепил мяч головой после навеса Хуана Маты с углового, после чего Оскар подкорректировал траекторию на дальней штанге и вывел "Челси" вперед.

Поведя в счете уже на 11-й минуте, "Челси" продолжил осаждать чужие ворота большими силами, а "шпоры" лишь изредка огрызались контратаками. Одна из них, правда, завершилась роскошным голом Эммануэля Адебайора, протащившего мяч со своей половины поля и неотразимо пробившего в "девятку". Синие горевали недолго и ближе к перерыву снова вышли вперед. Отличился Рамирес, в роли ассистента которого выступил Фернандо Торрес.

Эден Азар во втором тайме эффектно обыграл Кайла Уокера, после чего с близкого расстояния отправил мяч выше цели. Гости действовали неброско, но настойчиво, и были вознаграждены в концовке. Сигурдссон подкараулил передачу Бенуа Ассу-Экотто и точно пробил с правой. Воодушевленные "шпоры" бросились вперед, однако "Челси" большего сопернику не позволил и довел отрыв от занимающего четвертое место "Арсенала" до двух очков.

Использованы материалы УЕФА